Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

здравствуйте, меня во дворе моего... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №795801

здравствуйте, меня во дворе моего дома сбила машина. в результате перелом стопы в двух местах. с водителем решили разойтись мирным путем, т.к у него беременная жена, гаи не вызывали. договорились на компенсацию при свидетелях в размере 10 тыс. в итоге он отдал только 5, сказал, что больше ничего отдавать не будет. что мне делать в этой ситуации? могу ли яподать заявление в милицию и в суд, а также на компенсацию потерянной за это время заработной платы и моральную компенсацию. спасибо

Ответы

Buh

Если водитель не желает нести гражданскую ответственность по обязательствам, возникшим вследствие причинения Вам вреда, то у Вас появляется моральное право на то, что обратиться в ГИБДД для привлечения его к административной ответственности. Требовать с водителя ничего не нужно, чтобы не попасть под статью «вымогательство» УК РФ. После подачи Вами заявления со ссылкой на свидетельские показания остановить систему будет невозможно. Водителя лишат прав по двум статьям: за причинение Вам вреда здоровью и за оставление места ДТП (по совокупности его могут лишить прав суммарно от 2,5 до 3,5 лет, но если повезет, то отделается штрафом государству за причинение вреда здоровью и административным арестом за оставление места ДТП). Если человек не дружит с головой и не выполняет условия соглашения, накажите его по полной, а потом подайте на него гражданский иск в суд за причиненный моральный ущерб (ущерб имуществу, здоровью и утраченный заработок возместите с его страховой). Что ж делать, сам виноват. Чтобы окончательно снять с себя вину, предложите ему еще раз возместить ущерб, не вымогая и не угрожая ничем. Лишний раз убедитесь в правильности принятого решения.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh