Здравствуйте мне 51 год моей... - вопрос №796041

Здравствуйте. мне 51 год. моей маме 69. мы живём не вместе, но в одном посёлке. она живёт с отчимом, у которого сын неработающий пьяница и жена у него такая же. у них 2 детей: 8 и 11 лет. так вот моя мама заботится о них, как о родных детях, живёт их проблемами. несмотря на мои возражения. говорит «я их вырастила,любила их и любить буду». я недавно выразила своё недовольство, что я единственная родная дочь и для неё на второстепенных ролях, так она совсем перестала со мной общаться и даже не звонит как раньше. я очень переживаю, тк. теперь лишена привычного общения с мамой. я ей 2 раза позвонила, она со мной разговаривает(холодно), но сама теперь не звонит мне. я 2 раза к ней заходила, хотела по доброму поговорить почему меня обижает её отношение, но как всегда мама была занята для меня — сидела делала уроки с младшей внучкой. да и называет она их часто «доченькой». а родные по крови они ведь отчиму, а не ей. Отчим ко мне относится нормально, когда я у них бывала — не отказывает. но из штанов по отношению ко мне не выпрыгивает, как моя мама. в итоге, я осталась сиротой?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, вы не остались сиротой. Ваша мама любит вас, просто вы — взрослая самостоятельная женщина, а они маленькие. Они нуждаются в ней, в ее заботе, раз родная мать  не может им этого дать. И, видимо, ваша мама тоже в этом нуждается — заботиться о ком-то. Это похоже на то, когда в семье появляются внуки, наши родители, кажется, любят их больше, чем детей.

Вам не нужно проявлять детскую ревность. Она в свое время всё это вам отдала (заботу, ласку). А сейчас появились более нуждающиеся в ней. Вероятно, она занята и не может с вами общаться так часто, как вам хотелось бы. И обижена на вас, что вы ее не понимаете. Пусть они не родные ей по крови, но она вырастила их и они стали для нее родными.

Не осуждайте за это вашу маму. Попробуйте просто ее понять. Не заставляйте ее делать выбор между вами. Она любит и вас и их, просто вы — взрослая, а они маленькие, беззащитные. Примите их тоже, как дорогих людей для вашей мамы. И тогда все наладится. Вы пришли, а они делают уроки? Делайте вместе с ними. И когда вы закончите, ваша мама с удовольствием с вами пообщается.

Видимо, вам недостаточно в жизни внимания, заботы. И вы хотите восполнить хотя бы часть этого с помощью вашей мамы. Можно поискать причины этого. Вы сама или с психологом. И поработать с этим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы, сейчас проявляете ревность и эгоизм. «Большая девочка „ревнует маму к маленьким ещё детям.То, что она заботится о  них, не значит меньше любит Вас.! Приходите к ней с радостью, легко, без обид и претензий. Уважайте её чувства. Интересуйтесь  маминой жизнью.Не сердитесь, не упрекайте. Просто радуйтесь! Эта забота продлевает её жизнь! У меня вопрос к Вам: “ Ваша собственная жизнь  благополучна?» Найдите причину Вашей ревности, устраните / по возможности/ и отношния с  мамой восстановятся,  и ощущение сиротства исчезнет.   Счастья, Вам!