Здравствуйте мне 51 год моей... - вопрос №796041

Здравствуйте. мне 51 год. моей маме 69. мы живём не вместе, но в одном посёлке. она живёт с отчимом, у которого сын неработающий пьяница и жена у него такая же. у них 2 детей: 8 и 11 лет. так вот моя мама заботится о них, как о родных детях, живёт их проблемами. несмотря на мои возражения. говорит «я их вырастила,любила их и любить буду». я недавно выразила своё недовольство, что я единственная родная дочь и для неё на второстепенных ролях, так она совсем перестала со мной общаться и даже не звонит как раньше. я очень переживаю, тк. теперь лишена привычного общения с мамой. я ей 2 раза позвонила, она со мной разговаривает(холодно), но сама теперь не звонит мне. я 2 раза к ней заходила, хотела по доброму поговорить почему меня обижает её отношение, но как всегда мама была занята для меня — сидела делала уроки с младшей внучкой. да и называет она их часто «доченькой». а родные по крови они ведь отчиму, а не ей. Отчим ко мне относится нормально, когда я у них бывала — не отказывает. но из штанов по отношению ко мне не выпрыгивает, как моя мама. в итоге, я осталась сиротой?

18.10.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, вы не остались сиротой. Ваша мама любит вас, просто вы — взрослая самостоятельная женщина, а они маленькие. Они нуждаются в ней, в ее заботе, раз родная мать  не может им этого дать. И, видимо, ваша мама тоже в этом нуждается — заботиться о ком-то. Это похоже на то, когда в семье появляются внуки, наши родители, кажется, любят их больше, чем детей.

Вам не нужно проявлять детскую ревность. Она в свое время всё это вам отдала (заботу, ласку). А сейчас появились более нуждающиеся в ней. Вероятно, она занята и не может с вами общаться так часто, как вам хотелось бы. И обижена на вас, что вы ее не понимаете. Пусть они не родные ей по крови, но она вырастила их и они стали для нее родными.

Не осуждайте за это вашу маму. Попробуйте просто ее понять. Не заставляйте ее делать выбор между вами. Она любит и вас и их, просто вы — взрослая, а они маленькие, беззащитные. Примите их тоже, как дорогих людей для вашей мамы. И тогда все наладится. Вы пришли, а они делают уроки? Делайте вместе с ними. И когда вы закончите, ваша мама с удовольствием с вами пообщается.

Видимо, вам недостаточно в жизни внимания, заботы. И вы хотите восполнить хотя бы часть этого с помощью вашей мамы. Можно поискать причины этого. Вы сама или с психологом. И поработать с этим.

18.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы, сейчас проявляете ревность и эгоизм. «Большая девочка „ревнует маму к маленьким ещё детям.То, что она заботится о  них, не значит меньше любит Вас.! Приходите к ней с радостью, легко, без обид и претензий. Уважайте её чувства. Интересуйтесь  маминой жизнью.Не сердитесь, не упрекайте. Просто радуйтесь! Эта забота продлевает её жизнь! У меня вопрос к Вам: “ Ваша собственная жизнь  благополучна?» Найдите причину Вашей ревности, устраните / по возможности/ и отношния с  мамой восстановятся,  и ощущение сиротства исчезнет.   Счастья, Вам!

18.10.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store