Удмуртская Республика

возмещение причиненного ущерба - вопрос №796382

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Ущерб при дтп составил 50т.р., износ 10т.р., страховая выплатила 40т.р… Недостающие для полного восстановления, возмещения причиненного ущерба 10т.р. с кого требовать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Андрей Васильевич! Разницу между ущербои и выплаты страховой должен возместить виновник ДТП.Часто бывает что виновник добровольно соглашается выплатить ущерб.Если нет то только через суд

18.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Не соглашусь с коллегой. В пределах 120 т.р. гражданская ответственность виновника ДТП застрахована по ОСАГО. Реальным ущербом согласно действующему законодательству является ущерб с учетом износа. Попытка возместить большую сумму влечет неосновательное обогащение. Требовать его с кого-либо бесперспективно. Вы рискуете потерять время и деньги, так и не добившись от ненадлежащего ответчика взыскиваемой суммы, т.к. ущерб имуществу до 120 т.р. покрывает только страховая компания. Виновник ДТП может спокойно в суде подать возражение на иск и по всем вопросам отправить к страховой компании, а Вы рискуете возместить все судебные издержки по делу. Так что будьте осторожны, прислушиваясь к советам взыскивать ущерб с виновника в судебном порядке. При сумме ущерба в 130 т.р. и возмещении страховой в 120 т.р. иск действительно предъявляется к виновнику, но не в данном случае. Если не верите, можете проверить ответ на Ваш вопрос в альтернативных источниках информации. Удачи! И не попадайте больше!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

18.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store