Удмуртская Республика

возмещение причиненного ущерба - вопрос №796382

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Ущерб при дтп составил 50т.р., износ 10т.р., страховая выплатила 40т.р… Недостающие для полного восстановления, возмещения причиненного ущерба 10т.р. с кого требовать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Андрей Васильевич! Разницу между ущербои и выплаты страховой должен возместить виновник ДТП.Часто бывает что виновник добровольно соглашается выплатить ущерб.Если нет то только через суд

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Не соглашусь с коллегой. В пределах 120 т.р. гражданская ответственность виновника ДТП застрахована по ОСАГО. Реальным ущербом согласно действующему законодательству является ущерб с учетом износа. Попытка возместить большую сумму влечет неосновательное обогащение. Требовать его с кого-либо бесперспективно. Вы рискуете потерять время и деньги, так и не добившись от ненадлежащего ответчика взыскиваемой суммы, т.к. ущерб имуществу до 120 т.р. покрывает только страховая компания. Виновник ДТП может спокойно в суде подать возражение на иск и по всем вопросам отправить к страховой компании, а Вы рискуете возместить все судебные издержки по делу. Так что будьте осторожны, прислушиваясь к советам взыскивать ущерб с виновника в судебном порядке. При сумме ущерба в 130 т.р. и возмещении страховой в 120 т.р. иск действительно предъявляется к виновнику, но не в данном случае. Если не верите, можете проверить ответ на Ваш вопрос в альтернативных источниках информации. Удачи! И не попадайте больше!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh