Что мне делать? Помогите справиться с проблемой - вопрос №796455

Здраствуйте. Вот такая проблема у меня, с которой я уже не могу бороться. На протяжении 5 лет мучают фобии. Я работаю юристом в крупной коммерческой фирме, консультирую физических лиц (граждан) по вопросам российского права. Я хорошо составляю договоры, претензии и иски, но общаться с людьми мне достает невыносимые муки. Каждый раз когда звоню клиенту, знаю что буду говорить, дошло до того что я просто пишу все на бумажке а потом читаю с него суть проблемы, когда он задает вопросы, я знаю что надо говорить, но при этом все из головы пропадает, я будто в шоке, не могу сказать ни слова, ощущение, знаете будто я немая, голос пропадает. Такое было со мной когда я училась в частном колледже. Я была отличницей, отлично писала курсовые и отчеты по практике, всегда была готова к парам, но когда начинала отвечать на вопросы преподавателя все из головы вылетало, и я не могла сказать ни слова( как и в этот раз, что описала. ВСе началось с педагогического колледжа, куда первый раз по незнанию пошла учиться, там меня унижали, под угрозы меня заставляли учиться за них (за однокурсниц), в конечном счете я перестала есть, и вообще выходить, дело дошло до того что я решила покончить с жизнью, но с тех пор как я ушла от туда прошло 5 лет, и помогите мне как справиться с проблемой которую я описала выше? ЧТо мне делать??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вы не обязаны бояться тех, кто находится там — по другую сторону тефонной трубки! Они вас не укусят! И вы можете смело говорить им своё мнение!

На мой взгляд вам очень необходимо пройти психологические тренинги по эффективному общению, актерскому мастреству, искусству публичных выступлений и развитию уверенности в себе!

Будет желание пообщаться -пишите в чат!

Добра вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна. Вы человек ответственный и исполнительный, и этими Вашими качествами в свое время воспользовались однокурсники, причинив Вам вред, эхо которого сказывается и сейчас. Они, однокурсники, перекладывали свою ответственность на Вас, задания, выполнять которые не желали. Сейчас, работая юристом, Вы выполняете определенную работу, составляя договора, претензии, иски, в определенной мере принимаете на себя ответственность за выполнение «задания», которые могут провоцировать прямые ассоциации с ситуацией в колледже, т.е. выполнение заданий за однокурсников. А далее, бессознательная проэкция их на клиента. А потому, необходимо:

— проработать прошлую психотравму;

— отпустить обиды прошлого;

— восстановить самооценку и уверенность в себе;

— научиться говорить «НЕТ»;

— определить и установить грань ответственности в той степени, в которой она зависит от Вас.

Потребуется помощь, обращайтесь.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Анна.

Не думаю, что нужно применять термин фобии, поскольку Вы описываете несколько иное состояние: Ваши страхи не иррациональны (как в случаях с фобиями), а имеют конкретные причины (боязнь негативной оценки, боязнь наказания) и основано на пережитом опыте. Возможно, Мы имеем дело с ПТСР (пост травматическое расстройство, вызванное унижениями, оскорблениями и угрозами). Думаю проработка травматического опыта поможет Вам. Обращайтесь за личной консультацией.

Доброе утро. Анна, очень хорошо, что вы знаете причину своего состояния, но очень важно устранить эту причину. К тому же,  вам стоит:

*освободиться от страха, который сковывает вас и начинает управлять вами в самые ответственные моменты,

*освоить некоторые методы релаксации и методы дыхания, что позволит вам контролировать и управлять своим состоянием (например, посмотрите о техниках дыхания здесь http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3? ),

*освоить новые, для вас, модели поведения и взаимодействия с клиентами, которые позволят вам быть естественной и демонстрировать уровень своего профессионализма,

*поднять самооценку, чтоб у вас появилась уверенность в себе при встречах с клиентами.

Аня, попробуйте применить к себе технику "Испорченная пластинка" (об этом здесь http://www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?)

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус