Сын 1.5 года, дерется - вопрос №796787

Здравствуйте! Надеюсь на Вашу помощь и совет, потому как уже просто опускаются руки. У меня полуторагодовалый сыночек, уже, наверное с 6 месяцев, он дерется, началось все с меня, он замахивался еще в год, но потом это само по себе прошло, а этим летом, мы отдыхали на море вместе с друзьями, у них тоже маленький сын, который некоторое время толкал нашегомалыша, потом перестал, но после этого наш малыш начал его бить, по делу и без дела, позже он переключился и на других детей, а теперь дело совсем худо, он бьет всех домашних, бабушку, дедушку, папу, детей, с которыми гуляет, а больше всех страдаю я-мама. Бьет по поводу и без повода, если что-то его не устраивает, если ему не дают игрушку, если ему что-то не разрешают, если его раздевают, а он не хочет, даже если я засмеюсь, когда ему не смешно и т.д. Думала, что пройдет, но не проходит, только усугубляется ситуация, боюсь окончательно запустить, перепробовала все и объясняла, и играла плачущую и обиженную, и даже по попе давала и по рукам, перехватывала его руки в полете, когда он уже заахнулся и держала, но не помогает, теперь в добавок ко всему он еще и кричать начинает в ответ на мои действия. Некоторое время назад врод бы нашла подход, объяснила, что мне больно, он стал жалеть мея после того, как ударит, но сейчас и это случается крайне редко, да и проблему это не решает, бить-то все равно не перестал. Помогите мне пожалуйста, как мне следует себя вести, что нужно предпринять, может это особенности возраста или что я могла сделать не так, что все это началось, ребенок любимый и желанный, холим и лелеем его, бабушка утверждает, что мы его разбаловали, может действительно нужно быть строже… спасибо большое заранее за ответ.

Ответы

Воинственные малыши быстро усваивают границы, если эти границы установлены строго. Бьет папу — отлично, давай сразимся. Маму — нельзя, и запрет исходит от победившего (!) папы. Бьет дедушку — смотря какой возраст дедушки, но тоже можно «как мужчина с мужчиной». Но бабушку — не сметь, и запрет исходит от более сильного дедушки.

Хочешь драться, маленький ниндзя? Тогда, как в сказке Пушкина, «победи сперва моего меньшого брата»: боксерскую грушу на пружине, накатывающиеся тяжеленные набивные мячи, старшего ребенка и крупного щенка.

Если маму бить нельзя, то и мама пусть не бьет. Такие дети следят за положением каждого в силовой иерархической структуре семьи, и лупящая мама превращается в соперника который рано или поздно должен быть побежден. Если хотите, чтобы парень допускал только однополые драки, мама никогда не должна поднимать руку на мужчину независимо от возраста.