Сыну 1г.8м. Если чем-то недоволен (проснулся не в духе, выключили мультик, не дали требуемое) часто начинает "драться". - вопрос №1675450

Может ударить меня, папу, дедушку. Со сверстниками не дерется. Как на это реагировать?

Ответы

Здравствуйте, Катя.

А как вы реагируете?

Итак: не позволяйте себя бить, не потакайте истерикам, не давайте желаемое, если ребенок добивается этого при помощи кулаков. Когда бьет — фиксируйте ручки и говорите — спокойно — что так нельзя мне больно.

И вообще: кто в семье проявляет агрессию? кто добивается своего криками,  истериками, оскорблениями? чье поведение ребенок копирует? как давно ребенок стал себя так вести? почему он вынужден требовать желаемое кулаками? существуют ли в семье единые требования к ребенку со стороны взрослых? каково соотношение поощрений наказаний, того что можно и того, что нельзя? — ответы на эти вопросы важны, чтобы скорректировать поведение ребенка и поведение взрослых по отношению к ребенку в том числе..

Всего вам доброго
Доброго времени суток, Катя.
Маленькие дети часто выражают свое недовольство, злость в физической форме (кусают, бьют). Они пока не знают, как еще можно это делать, у них работает инстинкт. Такое поведение закрепляется, если они видят подобное поведение у взрослых по отношению к себе или друг к другу.
Самое оптимальное, что нужно делать взрослому при этом:
Не реагировать автоматически, внутренне успокоиться.
Сказать ребенку, что вы понимаете его чувства: Я понимаю, ты злишься, что выключили мультик. Но нам пора идти гулять. Придем домой — включим. (Вообще, лучше иметь расписание, что и когда делать, распорядок дня и ссылаться на него, чтоб ребенок привыкал, что не всегда можно делать, что хочешь и сколько хочешь).
Показать ребенку, если он ударил вас, что вам неприятно, больно и сказать об этом.
Дать понять, что бить вас — недопустимо. Убрать его ручки, придерживать какое-то время и сказать, что так делать нельзя.Это нельзя должно сохраняться при любых обстоятельствах. Иногда можно ему продемонстрировать «обратку», но только без злости, с любовью внутри, тогда он усвоит и не обидится.
Дать альтернативу выразить злость, раздражение — побить подушку, например, попрыгать, покричать.
Совсем маленьких деток хорошо бы уметь отвлечь от неугодных действий, их внимание легко переключается, а сознание еще совсем незрелое, чтобы что-то им объяснять.
Терпения вам в воспитании малыша!

Катя, ребенок, таким образом старается добиться желаемого, либо, «наказать» за то, что не дали ему желаемого! Он либо, копирует чью-то из очень близкого окружения модель получения желаемого, либо, его кто-то из близких опять-таки, в какой-то момент поощрил на такое поведение, совершенно не желая этого и скорее всего, по другому поводу, но ребенок — он умный, он «решил», что так можно, что так более действенно можно добиться «своего»! Вы присмотритесь от куда «все пошло»! Далее, говорите ребенку — будешь драться — не получишь, что хочется — спокойнее. Начинает замахиваться, перехватите его ручку, со словами:" нельзя так, больно, пожалей! Хвалить не забывайте за то, что не ударил, сменил модель поведения!  Потом, если надо чем-то другим заниматься — в интересной форме, переключите внимание ребенка с того, что было, но то, что надо, сопровождая свои действия словами! Всегда предлагайте альтернативу решения «проблемы» с его «драки», на более мирное — покажите и словесно обоснуйте коротко, что можно, а что нельзя и почему! Дети понятливые! Хотя, немного еще может и покапризничать! Так не ругайте, а мирно решайте проблему:" подойдите:" нельзя, мой хороший, давай вот так попробуем, может интереснее и спокойнее все будет? В играх с ребенком, где есть человечки, даже, может и машинки..,  показывайте примеры моделей поведения, взаимодействия и т.п.
Всего вам доброго, Катя, терпения, мудрости и удачи!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!