Сыну 1г.8м. Если чем-то недоволен (проснулся не в духе, выключили мультик, не дали требуемое) часто начинает "драться". - вопрос №1675450

Может ударить меня, папу, дедушку. Со сверстниками не дерется. Как на это реагировать?

Ответы

Здравствуйте, Катя.

А как вы реагируете? 

Итак: не позволяйте себя бить, не потакайте истерикам, не давайте желаемое, если ребенок добивается этого при помощи кулаков. Когда бьет — фиксируйте ручки и говорите — спокойно — что так нельзя мне больно.

И вообще: кто в семье проявляет агрессию? кто добивается своего криками,  истериками, оскорблениями? чье поведение ребенок копирует? как давно ребенок стал себя так вести? почему он вынужден требовать желаемое кулаками? существуют ли в семье единые требования к ребенку со стороны взрослых? каково соотношение поощрений наказаний, того что можно и того, что нельзя? — ответы на эти вопросы важны, чтобы скорректировать поведение ребенка и поведение взрослых по отношению к ребенку в том числе..

Всего вам доброго
22.10.15
Доброго времени суток, Катя.
Маленькие дети часто выражают свое недовольство, злость в физической форме (кусают, бьют). Они пока не знают, как еще можно это делать, у них работает инстинкт. Такое поведение закрепляется, если они видят подобное поведение у взрослых по отношению к себе или друг к другу.
Самое оптимальное, что нужно делать взрослому при этом:
Не реагировать автоматически, внутренне успокоиться.
Сказать ребенку, что вы понимаете его чувства: Я понимаю, ты злишься, что выключили мультик. Но нам пора идти гулять. Придем домой — включим. (Вообще, лучше иметь расписание, что и когда делать, распорядок дня и ссылаться на него, чтоб ребенок привыкал, что не всегда можно делать, что хочешь и сколько хочешь).
Показать ребенку, если он ударил вас, что вам неприятно, больно и сказать об этом.
Дать понять, что бить вас — недопустимо. Убрать его ручки, придерживать какое-то время и сказать, что так делать нельзя.Это нельзя должно сохраняться при любых обстоятельствах. Иногда можно ему продемонстрировать «обратку», но только без злости, с любовью внутри, тогда он усвоит и не обидится.
Дать альтернативу выразить злость, раздражение — побить подушку, например, попрыгать, покричать.
Совсем маленьких деток хорошо бы уметь отвлечь от неугодных действий, их внимание легко переключается, а сознание еще совсем незрелое, чтобы что-то им объяснять.
Терпения вам в воспитании малыша!
22.10.15

Катя, ребенок, таким образом старается добиться желаемого, либо, «наказать» за то, что не дали ему желаемого! Он либо, копирует чью-то из очень близкого окружения модель получения желаемого, либо, его кто-то из близких опять-таки, в какой-то момент поощрил на такое поведение, совершенно не желая этого и скорее всего, по другому поводу, но ребенок — он умный, он «решил», что так можно, что так более действенно можно добиться «своего»! Вы присмотритесь от куда «все пошло»! Далее, говорите ребенку — будешь драться — не получишь, что хочется — спокойнее. Начинает замахиваться, перехватите его ручку, со словами:" нельзя так, больно, пожалей! Хвалить не забывайте за то, что не ударил, сменил модель поведения!  Потом, если надо чем-то другим заниматься — в интересной форме, переключите внимание ребенка с того, что было, но то, что надо, сопровождая свои действия словами! Всегда предлагайте альтернативу решения «проблемы» с его «драки», на более мирное — покажите и словесно обоснуйте коротко, что можно, а что нельзя и почему! Дети понятливые! Хотя, немного еще может и покапризничать! Так не ругайте, а мирно решайте проблему:" подойдите:" нельзя, мой хороший, давай вот так попробуем, может интереснее и спокойнее все будет? В играх с ребенком, где есть человечки, даже, может и машинки..,  показывайте примеры моделей поведения, взаимодействия и т.п.
Всего вам доброго, Катя, терпения, мудрости и удачи!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!

22.10.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store