Ставропольский край

Имеет ли право мужчина ударить... - вопрос №854501

Имеет ли право мужчина ударить женщину в целях самообороны, в случае её агрессивного поведения (удары, порча имущества) в отношении него или его жены (детей)?

Ответы

      Ударить? Смотря какие последствия образовались от этого удара. Если это пощёчина, то это унижение, а если синяк, то телесное повреждение. А в целях самоооброоны, то это вынужденная необходимость.

30.11.13

Здравствуйте! Глава 6 УК РФ не делает исключений между женщиной и мужчиной, при причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Что прямо указано в ч.3 ст.37 УК РФ. Однако при этом вред причиненный обороняющимся, лицу посягающему, должен соответствовать степени и характеру опасности нападения. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Однако по общепризнанным нормам женщин все же бить не следует. Всего доброго!

30.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store