Ставропольский край

Имеет ли право мужчина ударить... - вопрос №854501

Имеет ли право мужчина ударить женщину в целях самообороны, в случае её агрессивного поведения (удары, порча имущества) в отношении него или его жены (детей)?

Ответы

      Ударить? Смотря какие последствия образовались от этого удара. Если это пощёчина, то это унижение, а если синяк, то телесное повреждение. А в целях самоооброоны, то это вынужденная необходимость.

Здравствуйте! Глава 6 УК РФ не делает исключений между женщиной и мужчиной, при причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Что прямо указано в ч.3 ст.37 УК РФ. Однако при этом вред причиненный обороняющимся, лицу посягающему, должен соответствовать степени и характеру опасности нападения. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Однако по общепризнанным нормам женщин все же бить не следует. Всего доброго!

Buh