Алтайский край

Здравствуйте! Вопрос о привлечении к ответственности мужа-дебошира. - Алтайский край - Алтайский край - вопрос №796874

Здравствуйте! Вопрос, касаемый ситуации в семье, где муж алкоголик. Можно ли привлечь мужа-алколика к уголовной ответственности, если 28 дней в месяц он систематически пьет, скандалит, жена при этом не спит сутками, доведена до изнеможения и находится в состоянии нервного истощения. Побоев нет, но систематически идет целенаправленное воздействие на ее психику, вызывающее суицидальные состояния. Жена испытывает проблемы со здоровьем, перепады давления.Полицияотказывается его забирать, поскольку пизнаков преступления нет, а вытрезвителей у нас нет. Развод фактически ничего не решит, поскольку семья проживает в сельской местности, оба пенсионеры, продать и разделить имущество нереально. Кроме того,  дом на 2-х хозяев, были ситуации, когда муж в совершенно неадекватном состоянии включал газ, огонь, т.е. жена боится оставлять его одного, поскольку пострадать могут соседи. Можно ли что-то предпринять в этом случае, отселить дебошира по каким-то основаниям, или привлечь к уголовной ответственности за издевательства? Спасибо.

Ответы

Можно через суд выселить его, при этом компенсировав за его часть квартиры, основания — создание обстановки которая может навредить жизни и здоровью проживающим с ним в месте и окружающим.

Buh