Волгоградская область

Какие меры может применить банк к поручителю - вопрос №797000

Какие меры может применить банк к поручителю, если заемщик ежемесячно выплачивает за кредит сумму не в полном объеме и какие действия предпринять поручителю?

Здравствуйте, поручитель это не материально ответственное лицо. Это грубо говоря свидетель подлинности личности данного гражданина (заемщика). Никаких действий ему не нужно предпринимать. Если хотите можете посоветовать лицу за которое Вы поручились вносить оговоренные с банком суммы в срок. Банк к Вам никаких санкций не применит.

19.10.13

Что значит не применит? Что значит не материально ответственное? Свидетель чего?

Если в итоге заемщик откажется платить кредит и штрафные санкции (за несвоевременное и неполное погашения кредита), то банк имеет полное право обратиться к поручителю с требованием погасить кредит за заемщика.

В этом случае у поручителя возникает право требовать с заемщика выплаченную поручителем сумму.

Поговорите с заемщиком. Если он не сможет погасить кредит, то лучше погасите кредит за него. В этом случае хотя бы на санкции со стороны банка не нарветесь. А с заемщиком уже решайте сами, когда и как он будет Вам деньги возвращать.

 

05.03.14

Добрый день!

В случае непогашения кредитных обязательств заемщиком банковская организация вправе в судебном порядке произвести взыскание с поручителя в солидарном порядке (т.е. всей суммы непогашенных обязательств). Кроме того, хотелось бы отметить, что поручитель несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом (за неким исключением). После погашения обязательств перед кредитором лицо, исполнившее обязательство, вправе требовать исполнения обязательства с заемщика также в судебном порядке.

20.03.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Vita

Читать ответы

Елена

Читать ответы

Мари

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Банки и кредиты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store