Москва

Здравствуйте. В 2008 году была кредитная карта, которую потерял и не выплатил весь долг (1400 руб.) Только в 2014 банк подал в суд (до этого 6 лет молчания) и судебным приказом выиграл - вопрос №5002206

(странный судья). Я отменил судебный приказ, + срок исковой давности прошел. Судя по всему банк не знал об отмене приказа т.к. с тех пор, банк у которого был мой долг поглащался 3 раза другими банками. На данный момент долг у коллекторов, которые портят кредитную историю, я уже замучался объяснять им что была отмена приказа и в суд больше никто не подавал. Что можно сделать, чтобы они отстали уже и почистили мою кредитную историю? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Роман! Отмена судебного приказа не препятствие для внесудебных способов защиты нарушенного права. Срок исковой давности применяют только по заявлению ответчика при подаче на него иска в суд, а не судебного приказа. В приказном производстве срок исковой давности не применяется. Судебный приказ Вам отметили вследствие того, что просто в срок подали заявление о его отмене. А согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ «О кредитных историях», если обязательство не было исполнено надлежащим образом, то кредитор или новый кредитор по уступке права требования, вправе вносить туда информацию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете подать жалобу в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА)и сообщить об агентах, действующих вразрез с законодательством. Ассоциация примет соответствующие меры.