Умерла мама! - вопрос №797029

Добрый день! Мне 31 год. У меня умерла мама. От рака (изначально рак молочной железы+рак влагалища, которые дали метастазы в легкие). Умерла она в сильных муках. Это произошло месяц назад. Я стараюсь думать, что так лучше, ведь она так мучилась и сама уже говорила о том, что сил нет совсем и не хочет уже жить. Помимо естественной боли и одиночества,никак не могу смириться с несправедливостью, что она такая молодая (56 лет) последние 13 лет постоянно боролась за жизнь (диеты, лечение, врачи, больницы, мучения и тд), а последние 3 месяца мучилась от сильнейших болей и много еще чего натерпелась. Она не могла жить и радоваться жизни. У меня недавно родился ребенок. Она так ждала свою внучку. При всей усталости и плохом самочувствии приходила к нам, качала ее на руках, ходила с нами на улицу. И так хотела видеть, как она растет, учится всему. Я вроде бы и отпустила маму, но постоянно обо всем этом думаю. Конечно, прошло совсем мало времени. Когда дочка спит, я стараюсь все свое время занимать, но меня это не отпускает. Мучает бессонница. Пить успокоительные не рекомендуют врачи, тк малыша грудью кормлю. Маюсь. Знаю, что уже ничего не сделаешь, но меня не оставляют эти мысли. Чем можно помочь в такой ситуации? Желательно, онлайн, не с кем оставить ребенка. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра!

Совсем мало времени прошло со смерти вашей мамы. То, о чем вы думаете — это естественно и закономерно. Так всегда — мысли о несправедливости, прокручиваение в голове моментов из жизни, чувство одиночества и т.д. Вам нужно дать себе возможность пережить это. Для этого требуется время. Травма потери полностью проживается в среднем 1 год. За это время вы должны полностью принять тот факт, что мамы больше нет рядом и научиться жить без нее. Но она останется в вашем сердце.

Вы можете рассказывать дочке о ее бабушке, вместе смотреть фотографии. А сейчас не держите в себе — хочется плакать — плачьте, вспоминайте, если вспоминается. Таким образом вы проживаете травму. Если ее не прожить, не погоревать как следует, то можно застрять на каком-либо этапе (агрессия, депрессия и т.д.).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александра, не случайно в народе существует период 40 дней. Это тот период, в который должно пройти естественное расставание. Вы страдаете, потому что не знаете некоторых вещей. По диагнозу вашей мамы можно сказать, что у нее были очень сложные отношения с мужчинами, поэтому она так страдала. но благо это уже закончилось — она отдала свой долг болью перед мужчинами. Для вас наглядный урок. как важно строить отношения с мужчинами уважительные и ценить их. Ибо… вы уже увидели, чем все может закончится. Как помочь?

Существуют этапы расставания и их очень важно пройти все поэтапно:

1. не верие

2. жалость к себе

3. агрессия  излость

4. смирение

5. изменение

Повторяю ни одного этапа не пропустить, иначе можно застрять на долгие годы неверия, жалости к себе, агрессии к жизни — все это надо прожить сполна. В среднем каждый этап проходит в течении 10 дней. поэтому у вас есть претензия (агрессия) к тому, что мама так боролась за жизнь и так мучалась. теперь пришло время смириться. Если не допереживали что-то до смирения, обязательно вернитесь и допереживайте. Не убегайте от этих переживаний

Здравствуйте Александра!

Конечно, очень тяжело терять своих близких. Ваше состояние вполне объяснимо, вы правильно подметили, что прошло мало времени. Должно пройти время, чтобы Вы смогли вернуться в прежнее состояние и начали снова радоваться жизни. У Вас есть дочка, Вам необходимо переключить все свое внимание на ребенка. В данной ситуации Вам никто не сможет помочь, кроме Вас сомой. Так как ни какие слова не смогут заглушить боль утраты.

С Уважением!

Добрый день. Саша, примите искренние соболезнования.  Саша, вам можно помочь избавиться от чувства одиночества, и сон наладить, и облегчить боль потери от смерти любимой мамы.

И помощь вы можете получить в режиме онлайн, в удобное для вас время. Крепитесь. И поцелуйте свою малышку, ведь она -это не только ваше, но и мамино продолжение.

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус