Московская область

При ликвидации предприятия меня уволили... - Московская область - вопрос №797189

При ликвидации предприятия меня уволили по собственному желанию, предупредили меня за два дня, заявление я не писал.Трудовую книжку выдали через 5 дней и отказываются выплачивать компенсации.Имею ли я право требовать возмещения морального вреда, если да то на основании какой статьи.

Лучший ответ по мнению автора

В дополнение к ответу коллеги. Вам надо обязательно немедленно подать жалобу в прокуратуру, а в срок не более месяца со дня выдачи трудовой книжки (а еще лучше фактического увольнения) подать в суд иск о восстановлении на работе, взыскании утраченного заработка. Думаю, что предварительно надо как следует проконсультироваться непосредственно у юриста (адвоката), чтобы собрать необходимые документы (путем подачи заявления, например, работодателю о выдаче копии приказа, расчетного листка, документов, связанных с ликвидацией предприятия и т.п.). При желании обращайтесь, но, естественно, это уже будет небесплатно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Увольнение по собственному желанию не подразумевает выплаты компенсации. При сокращении штата ввиду ликвидации предприятия Вас должны были предупредить не менее чем за 2 месяца. В данном случае Вам бы полагалась компенсация в связи с сокращением штата. Если Вы не писали заявление на увольнение по собственному желанию, то основание увольнения можно оспорить в судебном порядке.

Buh