Астраханская область

Правомерные ли действия местной администрации... - вопрос №797416

Правомерные ли действия местной администрации которая взимает с предпринимателей за мусор 18 рублей в день если это выездная торговля?

Ответы

Уважаемая Ольга!

Деятельность местной администрации регламентируется положениями ФЗ «О общих принципах организации местного самоуправления...», в котором чётко разграничены полномочия, компетенция и т.д.

Так вот, если местная администрация несёт расходы по уборке территории, заложенные в бюджет, то наверняка она предусмотрела и такие выездные дни, когда торгующие организации разворачивают точки, а потом остаются кучи мусора. Подобные действия органа местного самоуправления обычно закреплены в нормативно-правовых актах — либо это распорядение главы администрации, либо решение местного представительного органа...

Если же Вы считаете, что орган местного самоуправления превышает свои полномочия, то обращайтесь в прокуратуру, которая проведёт проверку и потребует устранения нарушений законодательства в случае выявления таковых...

Buh