Как заглушить гнев и раздражительность?... - вопрос №798234

300 p

Как заглушить гнев и раздражительность? Моя мама замечательный человек. Но увы стали часто ругаться. И я не знаю кто виноват и как быть. Отношения вроде прекрасные, секретов нет. Но чуть что не так я взрываюсь от гнева и получается что обижаю ее. Она у меня не сидит на месте, и всегда что то делает. Дома или на работе (работаем вместе).И вот чуть что сказала мне и я начинаю нервничать в итоге мы ругаемся.

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, вопросы взаимоотношения с мамой — одни из самых основных в работе с психологом, например. Эта тема — возникает обязательно. И причины могут быть разные. К примеру, эмоциональная взаимозависимость от мамы. Невозможность быть взрослой, жить самостоятельно.

И раздражать может не мама, вернее — не столько сама мама и её слова, действия. Раздражать может сама ситуация Вашей жизни. Всё ли Вас удовлетворяет? Или Вас напрягает эта зависимость от мамы, её контроль? Что можно изменить?

А вот гнев и раздражительность заглушать — противопоказано.)) Ибо, появившись, эти чувства и эмоции никуда не деваются, как бы старательно Вы их не засовывали и не старались быть доброй, беой и  пушистой.

Вытесненные чувства продолжают жить в теле, вплоть до развития психосоматических симптомов.

Так что, всё то, что Вы чувствуете, нужно не заглушать, а распознавать, анализировать — откуда и про что они, разбирать и прорабатывать ситуации, в которых они возникают...

Удачи и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгения, что является причиной вашего гнева и раздражительности? Ведь чаще всего эти эмоции говорят о том, что вы испытываете нервное напряжение. Заглушить эмоции, значит вытеснить их в бессознательную сферу и не решить ситуацию. Желательно освоить навыки эмоциональной разгрузки и приёмы снятия накопившегося нервного напряжения. Женщина находится постоянно под атакой гормонального фона, и их могут сопровождать перепады в настроении. Улучшить отношения с близкими людьми может помочь доверительная беседа, и всегда актуальна культура, в рамках которой за свои несдержанность можно извиниться, что тоже важно для снятия чувства вины. Можно научиться контролировать свои эмоции.

С Уважением, Елена.
Обращайтесь за личной психологической консультацией.
Будьте любезны, оцените ответ, который был Вам полезен, и отметьте лучший, нажав на звездочку.

[Будьте] — Be[with] с, вместе с, от; [from] от, из, с; [in] в, на, по[w.] валлийский, декан, директор[культура] — culture[crop] культура, урожай, посев; [education] образование, образованность, обучение; [civilization] цивилизация, культура, цивилизованный мир

Здравствуйте, Евгения. Глушить или подавлять в себе эмоции не рекомендую, они требуют выхода, и этот выход им нужно давать, вот только делать это можно по-разному и безконфликтно.

Что способствует этой эмоциональной накопительности непосредственно в отношении мамы; Дома или на работе (работаем вместе) Каждой из вас необходимо уделять время себе, и все же проводить некоторое время отдельно друг от друга, т.к. вы повседневно, регулярно соприкасаетесь. Знаете как бывает, когда жена сына (к примеру) живет отдельно — она идеальна и замечательная хозяйка. Когда живут вместе с родителями, может стать стервой. «Две хозяйки на кухне».

Определите свою территорию личного пространства, доступ к которой будет ограничен. Об этом Вашему вниманию статья: www.liveexpert.ru/journal/view/717139-lichnoe-prostranstvo?id=86814

К тому же, Вы ничего не написали о себе. Желаете разобраться подробней, обращайтесь.

С ув. Александр.

Добрый день. Женя, сделайте, как минимум, следующее:

*выявите причину своего раздражения и уберите её, «лучший способ обороны — нападение», подумайте от кого или чего вы обороняетесь, ваши всплески негатива по отношению к маме-то всего лишь повод скинуть накапившуюся агрессию. Вы не кричите, например, на коллег.

*пройдите медицинское обследование, обязательно эндокринолога и гинеколога, потому что причины вашей агрессии и разражительности могут иметь физиологический характер, обследование позволит или исключить или подвердить их (в этом случае, вам помогут врачи).

*освойте приемы контроля и освобождения от негативных эмоций, это позволит вам стать спокойней и уравновешанней.

*вспомните про чувство юмора и иронии, это позволит вам легко решать некоторые спорные вопросы.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Евгения, если есть гнев и раздражение на маму, а не на кого-то ещё, если заводитесь с пол оборота именно с ней,  то это говорит, о том, что в отношениях у вас появилось какое-то рассогласование, какая-то проблема, которая пока неизвестна. И первое, что я вам советую, это принять этот факт, сказать себе, что в данный момент, сейчас отношения перестали быть прекрасными.  Это важно принять, чтобы ваши реакции перестали быть для вас неожиданностью. Это первый шаг на пути к контролированию этой ситуации. Это не значит, что эта проблема навсегда, просто люди все живые и отношения тоже живые – это нормально, что есть перепады. Второй момент. Мне кажется, что вы не с каждым человеком взрываетесь и не все люди на вас обижаются, поэтому теперь надо посмотреть, в чём именно для вас отношения с мамой стали неудовлетворительны, где они вам, условно говоря, «перекрывают кислород», что вы испытываете раздражение. Раздражение человек, зачастую, испытывает из-за неудовлетворённой потребности. Поэтому важно понять на что именно вы взрываетесь. Например, может быть такой вариант. Вы взрываетесь, потому что у вас с мамой не остаётся личных границ,  может не хватать свободного пространства, которое принадлежит только вам, поскольку вы не только вместе живёте, но и работаете. Работа – это для многих место, где они, наоборот, выплёскивают какие-то эмоции, проблемы, которые неизбежно возникают в семье. Если работа с семьёй, то эта возможность уходит. Если это где-то вам близко, то это вполне нормальная реакция для организма. Люди так устроены, что дети идут на отделение от родителей, а не на сближение. И если этого по каким-то причинам не происходит, возникают трудности. Правда, вполне преодолимые. У вас могут быть другие обстоятельства, но смысл «взрывов» остаётся именно в неудовлетворении некоей потребности и эта неудовлетворённость связана с отношениями с мамой.
И само важное. Сейчас вы осознаёте по большей части только свою резкую реакцию, но, похоже, не до конца понимаете её причину.  Вы хотите «заглушить» гнев. Но, к сожалению, заглушать обычно бесполезно и даже вредно. Дело в том, что если вы его заблокируете и он не прорвётся на маму, то значит он прорвётся в другое место, например,  в  собственную депрессию, когда жизни в целом становится серых тонов. К сожалению, это практика. Поэтому обязательно надо понять, что вас так сильно злит в отношениях с мамой. Разобрать это. Понять, как вам поступить и, таким образом, решить для себя эту проблему и забыть о ней.

Если захотите работать над вашим вопросом более обстоятельно, то обращайтесь!

Здравствуйте, Евгения!

Всем нам время от времени свойственно становиться раздражительными. И немудрено, ведь каждый день нас преследуют стрессы, неприятности на работе, проблемы с домашними. Да и чувствуем мы себя иногда, прямо скажем, неважно. Но одно дело, когда человек понервничал и успокоился, а другое – когда по малейшему поводу он выходит из себя, кричит и огрызается на окружающих, придирается по мелочам.

Раздражительность – это повышенная возбудимость, склонность к негативным эмоциональным реакциям в ответ на неадекватные им по значимости ситуации. Раздражительность во многом определяется типом нервной системы человека. Она может быть врожденной, наследственно обусловленной особенностью характера, или следствием неблагоприятных воздействий и определенных условий окружающей обстановки, таких как сильный стресс, ответственная работа, непосильная задача, постоянная нехватка времени. При этом самое удивительное заключается в том, что человек не знает, почему он теряет контроль над собой. Впоследствии он может жалеть о своих словах, сказанных в пылу гнева, и о некоторых опрометчивых поступках.

Раздражение — это несовпадение, несоответствие желаемого и реального. Есть разные оттенки и степени раздражения. Например, человек хочет-желает одно, а его окружает совсем другое — совсем не то, что ему требуется. Может, причина в этом?

А ещё несоответствие внутренним требованиям — это та же разность потенциалов, которая толкает человека на выполнение определённых действий. Если эти действия по каким-либо причинам не могут быть совершены — появляется раздражение, и оно усиливается прямо пропорционально неспособности человека повлиять на ситуацию. В итоге человек становится пред выбором либо принять обстоятельства (ситуацию), либо далее продолжать попытки привести окружающее в соответствие своим внутренним требованиям.

Неудовлетворенность тем, что с тобой происходит, и что окружает, ощущение того, что ты сам не можешь ничего изменить в своей жизни и живешь не так как хотел, приводит к тому, что человек постоянно находится «на взводе» и выбрасывает агрессию вовне по поводу и без.

Есть хорошая поговорка: «Если ты не можешь изменить обстоятельства — измени своё отношение к ним».

Объясняйте свои потребности. Часто близкие люди человека, страдающего от раздражительности, не знают, когда с ним можно заговорить, а когда его лучше не трогать, и постепенно начинают все меньше общаться с ним, что вызывает новые психологические проблемы. Объясните близким, когда им лучше воздерживаться от критики в ваш адрес, когда вас стоит вообще оставить в одиночестве, и когда вы в состоянии спокойно их выслушать и адекватно отреагировать на услышанное.

Как только Вы поняли, что дали волю раздражительности и обидели маму или ещё кого-либо, извинитесь. Будьте честны — признавайте свою вину. По возможности объясняйте, что именно вывело Вас из себя — это позволит избежать конфликтов в будущем.

Среди причин раздражительности: истощение нервной системы, переутомление, депрессия, стресс, а также проблемы сердечно-сосудистой и эндокринной систем, пищеварительного тракта, прием препаратов, побочным действием которых является раздражительность

Причиной раздражительности может быть гормональный дисбаланс, предменструальный синдром. Если причиной раздражительности являются болезни, то необходимо их выявить и лечить.

Надо установить причины Вашей раздражительности. Необходимо найти источник напряжения, из-за которого возникло раздражение. В этом Вам поможет работа со специалистом.

Вы правильно сделали, что обратились за помощью. Эти негативные эмоции не исчезают сами по себе. Они остаются в теле и начинают искать выход из тела. И чаще всего, этим выходом является, либо общая неуравновешенность и вспышки необъяснимого гнева, либо психосоматические болезненные проявления. Длительное пребывание в состоянии раздражения истощает нервную систему и часто приводит к неврозам, депрессиям, усугубляет проблемы в личной жизни и работе.

Вам следует особое внимание обратить на отдых и сон. Сон зачастую является решением множества проблем, и раздражительности в том числе. Во время сна Ваше тело отдыхает и набирается сил для новых свершений. Более того, решения многих проблем приходили к человеку именно во сне. Приучите себя к тому, что ежедневно Вы будете выделять на сон не менее 7 часов, тогда Ваши нервные клетки успеют возобновиться и сопротивляемость стрессам повысится. Высыпайтесь. Здоровый сон – хороший способ расслабиться и снять чрезмерное напряжение.

Уделяйте время отдыху. Правильный отдых – это не лежание на диване перед компьютером. Смена обстановки, активное времяпровождение помогут убрать раздражительность. А новые впечатления смогут заместить отрицательные переживания, которые мешают расслабиться.
Контролируйте свое дыхание. В момент раздраженности наше дыхание учащается. Если сконцентрировать внимание на дыхании и постараться его замедлить, раздражение отступит.

Освойте методы релаксации.

www.shooting-ua.com/books/book_191.htm

podruhka.com/index.php/relaksatsiya/158-sposoby-relaksatsii

Не забывайте о физической активности. Нагрузки не только улучшат вашу физическую форму, но и помогут морально разгрузиться.
 Учитесь мыслить позитивно. Позитивное мышление – очень важный фактор для комфортной жизни человека.

Если есть желание детально исследовать проблему, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ