Как заглушить гнев и раздражительность?... - вопрос №798234

300 p

Как заглушить гнев и раздражительность? Моя мама замечательный человек. Но увы стали часто ругаться. И я не знаю кто виноват и как быть. Отношения вроде прекрасные, секретов нет. Но чуть что не так я взрываюсь от гнева и получается что обижаю ее. Она у меня не сидит на месте, и всегда что то делает. Дома или на работе (работаем вместе).И вот чуть что сказала мне и я начинаю нервничать в итоге мы ругаемся. 

20.10.13
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, вопросы взаимоотношения с мамой — одни из самых основных в работе с психологом, например. Эта тема — возникает обязательно. И причины могут быть разные. К примеру, эмоциональная взаимозависимость от мамы. Невозможность быть взрослой, жить самостоятельно. 

И раздражать может не мама, вернее — не столько сама мама и её слова, действия. Раздражать может сама ситуация Вашей жизни. Всё ли Вас удовлетворяет? Или Вас напрягает эта зависимость от мамы, её контроль? Что можно изменить?

А вот гнев и раздражительность заглушать — противопоказано.)) Ибо, появившись, эти чувства и эмоции никуда не деваются, как бы старательно Вы их не засовывали и не старались быть доброй, беой и  пушистой. 

Вытесненные чувства продолжают жить в теле, вплоть до развития психосоматических симптомов. 

Так что, всё то, что Вы чувствуете, нужно не заглушать, а распознавать, анализировать — откуда и про что они, разбирать и прорабатывать ситуации, в которых они возникают...

Удачи и всех благ!

20.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгения, что является причиной вашего гнева и раздражительности? Ведь чаще всего эти эмоции говорят о том, что вы испытываете нервное напряжение. Заглушить эмоции, значит вытеснить их в бессознательную сферу и не решить ситуацию. Желательно освоить навыки эмоциональной разгрузки и приёмы снятия накопившегося нервного напряжения. Женщина находится постоянно под атакой гормонального фона, и их могут сопровождать перепады в настроении. Улучшить отношения с близкими людьми может помочь доверительная беседа, и всегда актуальна культура, в рамках которой за свои несдержанность можно извиниться, что тоже важно для снятия чувства вины. Можно научиться контролировать свои эмоции.

С Уважением, Елена.
Обращайтесь за личной психологической консультацией.
Будьте любезны, оцените ответ, который был Вам полезен, и отметьте лучший, нажав на звездочку.

[Будьте] — Be[with] с, вместе с, от; [from] от, из, с; [in] в, на, по[w.] валлийский, декан, директор[культура] — culture[crop] культура, урожай, посев; [education] образование, образованность, обучение; [civilization] цивилизация, культура, цивилизованный мир
20.10.13

Здравствуйте, Евгения. Глушить или подавлять в себе эмоции не рекомендую, они требуют выхода, и этот выход им нужно давать, вот только делать это можно по-разному и безконфликтно. 

Что способствует этой эмоциональной накопительности непосредственно в отношении мамы; Дома или на работе (работаем вместе) Каждой из вас необходимо уделять время себе, и все же проводить некоторое время отдельно друг от друга, т.к. вы повседневно, регулярно соприкасаетесь. Знаете как бывает, когда жена сына (к примеру) живет отдельно — она идеальна и замечательная хозяйка. Когда живут вместе с родителями, может стать стервой. «Две хозяйки на кухне». 

Определите свою территорию личного пространства, доступ к которой будет ограничен. Об этом Вашему вниманию статья: www.liveexpert.ru/journal/view/717139-lichnoe-prostranstvo?id=86814  

К тому же, Вы ничего не написали о себе. Желаете разобраться подробней, обращайтесь. 

С ув. Александр. 

20.10.13

Добрый день. Женя, сделайте, как минимум, следующее:

*выявите причину своего раздражения и уберите её, «лучший способ обороны — нападение», подумайте от кого или чего вы обороняетесь, ваши всплески негатива по отношению к маме-то всего лишь повод скинуть накапившуюся агрессию. Вы не кричите, например, на коллег.

*пройдите медицинское обследование, обязательно эндокринолога и гинеколога, потому что причины вашей агрессии и разражительности могут иметь физиологический характер, обследование позволит или исключить или подвердить их (в этом случае, вам помогут врачи). 

*освойте приемы контроля и освобождения от негативных эмоций, это позволит вам стать спокойней и уравновешанней.

*вспомните про чувство юмора и иронии, это позволит вам легко решать некоторые спорные вопросы.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

20.10.13

Евгения, если есть гнев и раздражение на маму, а не на кого-то ещё, если заводитесь с пол оборота именно с ней,  то это говорит, о том, что в отношениях у вас появилось какое-то рассогласование, какая-то проблема, которая пока неизвестна. И первое, что я вам советую, это принять этот факт, сказать себе, что в данный момент, сейчас отношения перестали быть прекрасными.  Это важно принять, чтобы ваши реакции перестали быть для вас неожиданностью. Это первый шаг на пути к контролированию этой ситуации. Это не значит, что эта проблема навсегда, просто люди все живые и отношения тоже живые – это нормально, что есть перепады. Второй момент. Мне кажется, что вы не с каждым человеком взрываетесь и не все люди на вас обижаются, поэтому теперь надо посмотреть, в чём именно для вас отношения с мамой стали неудовлетворительны, где они вам, условно говоря, «перекрывают кислород», что вы испытываете раздражение. Раздражение человек, зачастую, испытывает из-за неудовлетворённой потребности. Поэтому важно понять на что именно вы взрываетесь. Например, может быть такой вариант. Вы взрываетесь, потому что у вас с мамой не остаётся личных границ,  может не хватать свободного пространства, которое принадлежит только вам, поскольку вы не только вместе живёте, но и работаете. Работа – это для многих место, где они, наоборот, выплёскивают какие-то эмоции, проблемы, которые неизбежно возникают в семье. Если работа с семьёй, то эта возможность уходит. Если это где-то вам близко, то это вполне нормальная реакция для организма. Люди так устроены, что дети идут на отделение от родителей, а не на сближение. И если этого по каким-то причинам не происходит, возникают трудности. Правда, вполне преодолимые. У вас могут быть другие обстоятельства, но смысл «взрывов» остаётся именно в неудовлетворении некоей потребности и эта неудовлетворённость связана с отношениями с мамой.
И само важное. Сейчас вы осознаёте по большей части только свою резкую реакцию, но, похоже, не до конца понимаете её причину.  Вы хотите «заглушить» гнев. Но, к сожалению, заглушать обычно бесполезно и даже вредно. Дело в том, что если вы его заблокируете и он не прорвётся на маму, то значит он прорвётся в другое место, например,  в  собственную депрессию, когда жизни в целом становится серых тонов. К сожалению, это практика. Поэтому обязательно надо понять, что вас так сильно злит в отношениях с мамой. Разобрать это. Понять, как вам поступить и, таким образом, решить для себя эту проблему и забыть о ней.

Если захотите работать над вашим вопросом более обстоятельно, то обращайтесь!

20.10.13

Здравствуйте, Евгения!

Всем нам время от времени свойственно становиться раздражительными. И немудрено, ведь каждый день нас преследуют стрессы, неприятности на работе, проблемы с домашними. Да и чувствуем мы себя иногда, прямо скажем, неважно. Но одно дело, когда человек понервничал и успокоился, а другое – когда по малейшему поводу он выходит из себя, кричит и огрызается на окружающих, придирается по мелочам.

Раздражительность – это повышенная возбудимость, склонность к негативным эмоциональным реакциям в ответ на неадекватные им по значимости ситуации. Раздражительность во многом определяется типом нервной системы человека. Она может быть врожденной, наследственно обусловленной особенностью характера, или следствием неблагоприятных воздействий и определенных условий окружающей обстановки, таких как сильный стресс, ответственная работа, непосильная задача, постоянная нехватка времени. При этом самое удивительное заключается в том, что человек не знает, почему он теряет контроль над собой. Впоследствии он может жалеть о своих словах, сказанных в пылу гнева, и о некоторых опрометчивых поступках. 

Раздражение — это несовпадение, несоответствие желаемого и реального. Есть разные оттенки и степени раздражения. Например, человек хочет-желает одно, а его окружает совсем другое — совсем не то, что ему требуется. Может, причина в этом?

А ещё несоответствие внутренним требованиям — это та же разность потенциалов, которая толкает человека на выполнение определённых действий. Если эти действия по каким-либо причинам не могут быть совершены — появляется раздражение, и оно усиливается прямо пропорционально неспособности человека повлиять на ситуацию. В итоге человек становится пред выбором либо принять обстоятельства (ситуацию), либо далее продолжать попытки привести окружающее в соответствие своим внутренним требованиям.

Неудовлетворенность тем, что с тобой происходит, и что окружает, ощущение того, что ты сам не можешь ничего изменить в своей жизни и живешь не так как хотел, приводит к тому, что человек постоянно находится «на взводе» и выбрасывает агрессию вовне по поводу и без.

Есть хорошая поговорка: «Если ты не можешь изменить обстоятельства — измени своё отношение к ним».

Объясняйте свои потребности. Часто близкие люди человека, страдающего от раздражительности, не знают, когда с ним можно заговорить, а когда его лучше не трогать, и постепенно начинают все меньше общаться с ним, что вызывает новые психологические проблемы. Объясните близким, когда им лучше воздерживаться от критики в ваш адрес, когда вас стоит вообще оставить в одиночестве, и когда вы в состоянии спокойно их выслушать и адекватно отреагировать на услышанное. 

Как только Вы поняли, что дали волю раздражительности и обидели маму или ещё кого-либо, извинитесь. Будьте честны — признавайте свою вину. По возможности объясняйте, что именно вывело Вас из себя — это позволит избежать конфликтов в будущем. 

Среди причин раздражительности: истощение нервной системы, переутомление, депрессия, стресс, а также проблемы сердечно-сосудистой и эндокринной систем, пищеварительного тракта, прием препаратов, побочным действием которых является раздражительность 

Причиной раздражительности может быть гормональный дисбаланс, предменструальный синдром. Если причиной раздражительности являются болезни, то необходимо их выявить и лечить.

Надо установить причины Вашей раздражительности. Необходимо найти источник напряжения, из-за которого возникло раздражение. В этом Вам поможет работа со специалистом. 

Вы правильно сделали, что обратились за помощью. Эти негативные эмоции не исчезают сами по себе. Они остаются в теле и начинают искать выход из тела. И чаще всего, этим выходом является, либо общая неуравновешенность и вспышки необъяснимого гнева, либо психосоматические болезненные проявления. Длительное пребывание в состоянии раздражения истощает нервную систему и часто приводит к неврозам, депрессиям, усугубляет проблемы в личной жизни и работе.

Вам следует особое внимание обратить на отдых и сон. Сон зачастую является решением множества проблем, и раздражительности в том числе. Во время сна Ваше тело отдыхает и набирается сил для новых свершений. Более того, решения многих проблем приходили к человеку именно во сне. Приучите себя к тому, что ежедневно Вы будете выделять на сон не менее 7 часов, тогда Ваши нервные клетки успеют возобновиться и сопротивляемость стрессам повысится. Высыпайтесь. Здоровый сон – хороший способ расслабиться и снять чрезмерное напряжение.

Уделяйте время отдыху. Правильный отдых – это не лежание на диване перед компьютером. Смена обстановки, активное времяпровождение помогут убрать раздражительность. А новые впечатления смогут заместить отрицательные переживания, которые мешают расслабиться.
Контролируйте свое дыхание. В момент раздраженности наше дыхание учащается. Если сконцентрировать внимание на дыхании и постараться его замедлить, раздражение отступит.

Освойте методы релаксации.

www.shooting-ua.com/books/book_191.htm 

podruhka.com/index.php/relaksatsiya/158-sposoby-relaksatsii 

Не забывайте о физической активности. Нагрузки не только улучшат вашу физическую форму, но и помогут морально разгрузиться.
 Учитесь мыслить позитивно. Позитивное мышление – очень важный фактор для комфортной жизни человека. 

Если есть желание детально исследовать проблему, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу. 

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ 

20.10.13

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store