Самарская область

Здравствуйте У меня такая ситуация:... - Самарская область - вопрос №799026

Здравствуйте.

У меня такая ситуация: я устроился на завод, заключил трудовой договор 11 октября, в тот же день подал заявку на получение зарплатной карточки. Я отработал неделю и хочу увольняться. В трудовом договоре написано, что договор заключен на неопределенный срок, начало действия которого начинается 11 октября 2013 года.

Вопрос: выплатят ли мне вообще зарплату, ведь отработал всего неделю, да и карточка будетготова 25-28 октября? Скажите пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте! Вам обязанны выдать расчет за все отработанные вам дни (ст.140 ТК РФ). Однако работодатель согласно ст.80 ТК РФ может потребовать отработки срока предупреждения 14 дней. Так что карточку вы получить успеете.

Добрый день! Как Вам уже написал эксперт, работодатель имеет право требовать отработки в течении 14 дней с даты подачи заявления об увольнении. Зарплату Вам обязаны выплатить за все фактически отработанное время. В случае, если зарплатная карта на день увольнения еще не будет выдана, расчет Вам обязаны выдать в день увольнения в кассе предприятия.

       Вы устроены по трудовому договору, приказ о назначении на должность видели, знакомились с ним? Так, в трудовом договоре посмотрите, установлен ли вам испытательный срок, если  установлен, то  вы вправе за три дня до подачи заявления на увольнение уведомить работодателя об этом,  вам обязаны выплатить расчет  и выдать трудовую книжку в последний день работы. В таких  случаях, желательно  взвесить, нужна ли вам запись в трудовой книжке  договориться с работодателем, обычно идут навстречу.

Buh