Ставропольский край

как правильно оформить квартиру? - вопрос №799298

Родители мне купили квартиру в строящемся доме. На данный момент я нахожусь в браке, но брак не удачный… и рано или поздно все закончится разводом. До нового года мне необходимо оформить на себя вышеуказанную квартиру, но не хочется, чтобы она входила в имущество, нажитое в браке, т.к. муж не имеет к ней ни какого отношения. Как грамотно оформить данную квартируна себя?? какие документы необходимо подготовить, чтобы муж в случае развода не претендовал на нее?

Ответы

Здравствуйте! Все имущество приобретенное супругами в браке в возмездных сделка (купля продажа, мена) является общим имуществом супругов (ст.34 СК РФ). Не подлещит разделу только то имущество которое приобретено до брака или в браке, но в результате дарения, приватизации или наследства(ст.36 СК РФ). Поэтому если вы оформите на себя квартиру в браке, при желании муж сможет претендовать на её половину. И вы даже не сможете без его согласия продать её или подарить.Поэтому либо оформляйте на себя после развода, либо заключайте брачный договор с условием, что квартира в случае развода останется за вами и является только вашим имуществом. Других выходов в вашей ситуации нет.

Buh