Московская область

Мне на работе не отдают... - вопрос №799810

Мне на работе не отдают трудовую книжку! Аргументируя тем что я должен оплатить обучение которое проходил у них 6 мес назад, а по договору они требуют год.Я уволился и трудавую не дают!!! Заявление «по собственному» у меня на руках подписаны рукаводителем! Что мне делать, как получить трудовую!?

Ответы

Здравствуйте! Вам трудовую в любом случае обязаны были вернуть в день увольнения. Смело подавайте на них в суд, получите компенсацию в виде среднего зароботка, за всё время пока у них находится трудовая, так же можете требовать компенсацию за моральный ущерб.

Здравствуйте Евгений! Разъясняю, что в соответствии с ч.1 ст.67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. На основании ч.1 ст.136 ТК РФ работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период и других начисленных и удержанных суммах при выплате заработной платы (выдавать расчетный листок). Дополнительно разъясняю, что в порядке, предусмотренном ст.62 ТК РФ работник имеет право обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдачи ему копий документов, связанных с работой, в том числе трудового договора, расчетного листка, а работодатель в свою очередь обязуется выдать запрошенные документы работнику не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Согласно ч.1 ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. При нарушении работодателем установленного срока выплаты окончательного расчета, также полагается компенсация за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно, в порядке ст.236 ТК РФ. Таким образом, для защиты своих нарушенных прав работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда того региона, в котором зарегистрирован работодатель, нарушивший права, с указанием своей фамилии, имени, отчества (последнее — при наличии), почтового и (или) электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ, а также необходимо указать полное наименование работодателя, юридический и фактический адрес. Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.

Buh