Московская область

Мне на работе не отдают... - вопрос №799810

Мне на работе не отдают трудовую книжку! Аргументируя тем что я должен оплатить обучение которое проходил у них 6 мес назад, а по договору они требуют год.Я уволился и трудавую не дают!!! Заявление «по собственному» у меня на руках подписаны рукаводителем! Что мне делать, как получить трудовую!?

Ответы

Здравствуйте! Вам трудовую в любом случае обязаны были вернуть в день увольнения. Смело подавайте на них в суд, получите компенсацию в виде среднего зароботка, за всё время пока у них находится трудовая, так же можете требовать компенсацию за моральный ущерб.

21.10.13
Здравствуйте Евгений! Разъясняю, что в соответствии с ч.1 ст.67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. На основании ч.1 ст.136 ТК РФ работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период и других начисленных и удержанных суммах при выплате заработной платы (выдавать расчетный листок). Дополнительно разъясняю, что в порядке, предусмотренном ст.62 ТК РФ работник имеет право обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдачи ему копий документов, связанных с работой, в том числе трудового договора, расчетного листка, а работодатель в свою очередь обязуется выдать запрошенные документы работнику не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Согласно ч.1 ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. При нарушении работодателем установленного срока выплаты окончательного расчета, также полагается компенсация за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно, в порядке ст.236 ТК РФ. Таким образом, для защиты своих нарушенных прав работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда того региона, в котором зарегистрирован работодатель, нарушивший права, с указанием своей фамилии, имени, отчества (последнее — при наличии), почтового и (или) электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ, а также необходимо указать полное наименование работодателя, юридический и фактический адрес. Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.
21.10.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store