Московская область

коммунальные долги - вопрос №800758

Здравствуйте, скажите пожалуйста Я с матчехой являемся сособственниками квартиры на которой долг по комуналке. Я не проживаю в этой квартире.Недавно мы с матчехой пошли и заплатили этот долг.Платежка была у нее и она её подписала и поставила сумму платежа. Я в банке попросила как-то выделить в платеже то, что я плачу одну сумму, а она другую. В банке кассир унас взяла пасторта и как-то это выделила, но сказала что счет может оформить только на одного и я попросила оформить на себя. Скажите это не значит, что платила только я? На квартире есть еще долг по воде который должна оплатить матчеха, поскольку она там проживает. Из-за того что я оформила счет на себя этот долг не повесят на меня?

Ответы

Мария, доброго дня,

Вы можете разделить счета. и в будущем проблем кто за что платит и должен не возникнет.

Для этого необходимо сделать разделение долей  в нотариальном порядке (если до сих пор этого не сделано), далее необходимо обратиться в ЖЭС по месту жительства, чтобы переоформить договор на ТО квартиры. В ЖЭС предъявляются копии свидетельств о гос. регистрации права собственности на долю в квартире и заявление собственников о разделении лицевого счета.

С уважением, Gisella
Мария, мой Вам совет вместе с мачехой обратитесь в Управляющюю компанию и попросите разделить коммунальный платеж соразмерно принадлезащих Вам долям… в Вашей ситуации он видимо будет в равных долях…

Buh