Брянская область

Здравствуйте! Митуация следующая Брат в... - вопрос №801375

Здравствуйте! Ситуация следующая. Брат в процессе приобретения жилья. Риелтор около двух месяцев помогал ему найти квартиру, подбирал варианты и вот они остановились с выбором. Двухкомнатная обычная себе квартира. Если смотреть с юридической стороны- владелец 1, живет семья лет уже двадцать- муж, жена, ребенок. Собираются приобрести себе трехкомнатную. Соответственно, им нужно найти жилье. Они хотят в один день оформить купле-продажу. Риелторсотрудничает с агенством, которое и будет оформлять купле-продажу. Квартира не стоит на кадастровом учете. Этим вопросом занимается собственница. Они уверяли, что квартиру они подыщут в течение пары недель. Дали крайний срок до 1 декабря, когда квартира должна перейти в собственность. Прописали это в договоре. Заплатила предоплату непосредственно за квартиру. 50 тыс. Непосредственно специалисту, который занимается оформление. В договоре прописано. И 74 тыс. за оказание риелторских услуг(их между собой делит тот кто оформляет кв. ну и риелтор). Это тоже прописано. Сказали, что если они вдруг не подыщут за это время квартиру, то деньги мы просто заберем и всё. Так ли это? И можно ли забрать их сейчас. Общаются люди грубо, с поиском квартиры не спешат… Стали крайне неприятны… Помогите.

Ответы

Здравствуйте!

Если в договоре предусмотрен возврат денег по тому сценарию который Вы описываете, то Вы без проблем сможете их вернуть после истечения срока её поиска.