Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У моего... - вопрос №801509

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У моего отца есть половина квартиры, вторая половина принадлежит его племяннице. В настоящее время квартира сдается квартирантам. Недавно квартиранты сообщили отцу, что пришла телеграмма от племяннице, что она продает свою половину квартиры. Телеграмма пришла по электронной почте. Вопрос: имеет ли телеграмма юридическую силу (отец сам ее не видел и не расписывался о получении)? Нужно ли отвечать нателеграмму?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вероятно телеграмма послана племянницей в порядке ст.250 ГК РФ (права преимущественной покупки), согласно которой при продаже доли в квартире право преимущественной покупки принадлежит другому со-собственнику, которому нужно предложить покупку доли и продавать третьим лицам, только после его отказа или молчания. Обычно такие уведомления посылают заказными письмами. Но в законе конкретный способ уведомления не оговорен, указано,  только, что извещение должно быть в письменной форме, в связи с чем телеграмма в электронном виде не может иметь юридическую силу. И сделку продажи доли можно будет оспорить в судебном порядке в течении 3-х месяцев после её заключения.

Лучший ответ по мнению автора

Buh