Нижегородская область

Скажите пожалуйста, нужен ли перерасчет... - Нижегородская область - вопрос №801771

Скажите пожалуйста, нужен ли перерасчет страховых взносов и ндфл???? ИП, имеет работников с окладом 5205р (МРОТ), работники появились во 2 квартале, отчетность сдана за 2 квартал полностью, а за 3 квартал не сдана еще в ПФР. Узнала, что МРОТ повысился до 7 140руб. для внебюджетников с 2013г. Нужен ли какой-нибудь перерасчет и какие могут быть последствия??

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, если сумма заработной платы ниже МРОТ, то это нарушение трудового законодательства, за которое могут быть штрафы на предпринимателя от 1-5 тыс руб, за повторное могут приостановить деятельность до 90 суток. (ст.5.27 КОАП), кроме этого работники, которым она была выплачена ниже МРОТ могут потребовать доплату до МРОТ за весь период работы. Относительно пересчета налогов — оснований нет, так как налоги исчисляются исходя из фактически начисленной заработной платы. Другое дело, что ПФР и ИФНС могут потребовать объяснения и попытаться доначислить взносы и налоги ввиду «Фиктивности» зарплаты. Но это им нужно еще доказать. Советую Вам переделать прием работников задним числом на 1/2 ставки и не делать никаких пересчетов за прошлые периоды.Если работник работает не полный день, то МРОТ можно уменьшить соответственно не ниже пропорции между полным рабочим днем и часами фактической работы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В табели рабочего времени измените на полный рабочий день, а к примеру ½