Здравствуйте! У меня такая проблема... - вопрос №801920

Здравствуйте! У меня такая проблема. 3 года назад у меня была депрессия, которая длилась 3 года. Лечилась антидепрессантами 4.5 месяца. Через 3 года депрессия повторилась, сейчас опять начала принимать антидепрессанты. Скажите какова вероятность третьего рецидива депрессии? Неужели так и придется всю жизнь принимать лекарства от депрессии?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Наталия.

Антидепрессанты не решают причин депрессии, поэтому рецидивы неизбежны. Необходимо выявить первопричину и проработать ее. Обращайтесь за личной консультацией.

Здравствуйте, Наталия!

Знаете ли Вы о том, что в этом разделе — «психология» находятся психологи, а врачи-психиатры находятся в разделе «психиатрия»? Только врач может ответить Вам на вопрос о рецидивах заболевания и приеме лекарств. Более того, я подчеркну — только лечащий врач, который знает Ваш диагноз, всю Вашу историю болезни, данные обследований, тестирования, историю подбора и приема антидепрессантов и так далее. Зачем Вы задаете вопрос специалистам, которые НЕ должны быть компетентными в этом вопросе?

Поскольку я случайно обнаружил Ваш вопрос и случайно являюсь еще и психиатром, то могу ответить, только если Вы напишете здесь, или в личном сообщении точный диагноз, желательно по МКБ-10. Невероятно большая разница между разными болезнями, которые люди называют «депрессия». Если Вам поставили биполярное расстройство, тогда нужно знать более детально характеристику депрессивного эпизода, который Вы перенесли. Если рассройство было в рамках циклотимии — это совсем другое. Если депрессивный синдром развился на фоне органического заболевания — это в корне меняет ситуацию. И наконец, даже если Вы перенесли пограничное расстройство, то невозможно обойтись без знания личностных особенностей и характеристики динамики невротического состояния.

Удачи!