Челябинская область

Ребенка обижают в школе - вопрос №801930

Добрый день! В каком месте описана ответственность родителей за противоправные действия их детей относительно одноклассников? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Какие именно протиправные действия были совершены?

Здравствуйте! Ответственность за совершение уголовных преступлений, или административных правонарушений, дети достигшие субъектного возраста несут сами(ст.2.3 КоАП РФ и ст.20 УК РФ). За вред причиненный имуществу или здоровью, до исполнения ребенку 14 лет, ответственноть несут его родители или законные представитель, за вред причиненный после 14 лет до 18, дети несут на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине(ст.1073, 1074 ГК РФ).

Buh