Московская область

вопрос - вопрос №802185

Добрый день! Потребительский кооператив по газификации построил газопровод для своих нужд, на часть гозопровода среднего давления оформили собственность, а часть высокого давления безвозмездно передали другой организации. Как правильно оформляется процесс передачи и какие есть налоговые последствия?

Ответы

Добрый день

Передача в собственность другой организации материальных ценностей не входит в уставную деятельность кооператива, поэтому налоги с данной сделки придется заплатить на общих основаниях.

Для расчета налогов необходимо установить рыночную оценку стоимости части передаваемого газопровода (например это стоимость всего газопровода в пропорции с передаваемой частью)

С рыночной стомости (без НДС) необходимо начислить НДС по ставке 18%.

Если НДС не принимался к вычету при постройке газопровода, то его восстанавливать не нужно при реализации.

Себестоимость переданного газопровода не учитывается в расходах для налога на прибыль не зависимо от того, построен он был за счет коммерческой деятельности кооператива или он был построен за счет целевых средств участников.

Процесс передачи офомляется договором на безвозмезную передачу, актом приема-передачи ОС-1, либо произвольной формы. Счет-фактуру выписываете только себе. У получателя оборудования не возникает право на вычет НДС и не возникает право учесть для налога на прибыль амортизационные отчисления в последующем.