Нижегородская область

здравствуйте я инвалид второй группы... - вопрос №802370

здравствуйте я инвалид второй группы с диагнозом непрерывная шизофрения могут ли врачи признать меня вменяемым

Ответы

Здравствуйте!

 Этот вопрос нужно задавать врачам. Юристы не могут выступать как эксперты в медецине.

Единственное что вам могу ответить, так это:

В соотвествии со ст.21 Уголовного кодекса РФ не подлежит уголовной отвественност и лицо, которое во время совершения общественно опасного деятения находилось в состоянии невмеяемости, т о есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического заболевания и т.д.
При проведении предварительного расследования при наличии данных о возможном заболевании лица и в других случаях, предусмотренных законом, в отношении лиц, совершивших преступление, проводится судебно-психиатрическая экспертиза. По заключению комиссии врачей-психиатров может быть установлено, что лицо совершило общестенно опасное деяние в состоянии невменямости. Суд может назначить такому лицу принудительные меры медицинского характера, освободив его от наказания.
Но есть и еще гражданско-правовое понятие — недееспособность.
В соответствии со ст. 281 ч.2 Гражданского процессуального кодекса РФ на основании заявления членов семьи, близких родственников, органа опеки и попечительства лицо, страдающее психическим заболеванием может быть признано недееспособным в судебном порядке. Для этого должно быть подано заявление по месту жительства гражданина в суд 

Порядок признания гражданина недееспособным предусматривает в обязательном порядке проведение судебно-психиатрической экспертизы. Экспертиза на недееспособность проводится квалифицированными психиатрами в условиях стационара, амбулаторно или же непосредственно в зале суда. В отличие от однократного амбулаторного освидетельствования стационарная экспертиза проводится в психиатрических отделениях медицинских учреждений и может занять до 30 дней. После чего в некоторых случаях суд может потребовать освидетельствования дееспособности гражданина еще и на судебном заседании.
Экспертиза на недееспособность может назначаться лишь при условии предоставления суду медицинских справок и выписок из истории болезни, которые свидетельствуют о психических заболеваниях человека (врожденных или приобретенных), актов и документов, подтверждающих отклонения в поведении гражданина и нарушение им общепринятых норм.
Цель экспертизы на недееспособность – диагностирование отсутствия или наличия у человека психических расстройств, определение степени их влияния на способность понимать и контролировать свои действия. Эксперты оценивают степень психических расстройств, их динамику и составляют прогноз заболевания.
Экспертиза на недееспособность должна дать ответ на вопросы о возможности адаптации человека в социальной среде, его трудоспособности и степени агрессивности относительно общества, необходимости назначения опеки над недееспособным.
Признание недееспособности лиц, злоупотребляющих алкоголем и принимающих наркотики, также может потребовать проведения экспертизы на недееспособность. Ее цель сводится к определению реального состояния психического здоровья и определения степени ответственности человека за свои действия.
Уклонение гражданина от освидетельствования недееспособности и определения его реального психического состояния служит причиной для принудительного помещения гражданина в психиатрическое учреждение.

23.10.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store