Новосибирская область

Здравствуйте! Ситуация такая - Новосибирская область - вопрос №802636

Здравствуйте! Ситуация такая. Я познакомился с девушкой в интернете ей 16 лет мне 19 лет. Мы с ней встретились, все прошло хорошо по гуляли, по говорили и поняли что созданы друг до друга и начали встречаться. И как все влюбленные пары гуляли и целовались. Фотографировались друг с другом все было у нас хорошо. Но потом мне позвонила ее мама исказала что ей не 16лет, а 14 лет и тут стояло решение, расходиться или быть вместе. Я понимал что разница в 5 лет велика. Но все же я ее люблю сильно и она меня, но мать ее настаивала чтоб я ее бросил и не был с ней. И получилось так, их Дочь поругалась с родителями и ушла жить к подруге. А они делают угрозы в мою сторону что она у меня и пойдут писать на меня в полицию за совращение малолетних. У родителей есть наши фотографии что мы с ней целуемся, и гуляем по улице державшись за руку и есть фото где мы обнимаемся! Половых контактов у нас не было так как ей 14 лет сам понимаю что ей очень рано. Да и любовь это и не только секс… Дайте совет что можно сделать в такой ситуации!? 1) фотографии где мы с ней целуемся являются совращением малолетних? 2) они могут шантажировать этими фотографиями? 3)могу ли я написать заявление о шантаже в таком случаи?4) Не было половых контактов с ней, но целовались это факт будет ли это в суде доказательством с их ней стороны что я ее совращал?5) И что мне делать в данной ситуации?

Дополнение автора от 23.10.13 20:31:20

Статья 135. Развратные действия.

Совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица,
заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, —
наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров
оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от трех до пяти месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух
лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Может ли это статья примениться ко мне во время нашей переписки? Если там были развратные моменты так и с её стороны так и с моей? Может ли это послужить началом для этой статьи для суда? И как девушка может повлеять на суд, чтоб ко мне не было притензий со стороны суда… Чтоб все заявления от её матери считались не дествительными или не являлись доказательством для суда.

Ответы

Подавать в такой ситуации о шантаже, думаю будет не разумно, так как она может обидеться на Вас. Поцелуи и обнимания не являются совращением, тем более если она подтвердит, что вы любите друг друга, то даже половые акты не считались бы совращением (ну хотя с натяжкой). Так, что за фотографии не волнуйтесь.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера.

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению
иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением
или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости
потерпевшего (потерпевшей) —
наказывается штрафом в размере от двухсот до трехсот минимальных размеров
оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от двух до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух
лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с
лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста.

Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим
восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего
возраста, —
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы
на срок до четырех лет.

Статья 135. Развратные действия.

Совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица,
заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, —
наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров
оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от трех до пяти месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух
лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Здравствуйте! Начну с того, что не согласен с Евгением Владимировичем в том, что в случае полового контакта с заведомо не достигшей 16 летнего возраста Вы не будете нести ответственность по ст. 134 УК РФ так как Вы любите друг друга. Здесь хоть любите хоть нет, закон есть закон. В данном случае будет решающим то, что уголовная ответственность наступает не просто за половой контакт с не достигшей 16 летнего возраста, а ещё и не достигшей половой зрелости. Если она достигла половой зрелости, то уголовной ответственности Вам бояться не стоит.

Теперь по вопросам:

1. 4. 5. Поцелуи и фотографии где это запечатлено не являются нарушением закона, тем более уголовного — бояться не стоит;

2.-3. Шантаж — то есть вымогательство может быть применимо в части уголовного наказания только в том случае, если требуется передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

В вашей ситуации не думаю, что присутствовало вымогательство, так что писать в полицию ничего не стоит.

Теперь насчёт развратных действий, в соответствии со ст. 135 УК РФ выделяют два вида развратных действий: физический и интеллектуальный.

— Физические развратные действия могут выражаться в обнажении половых органов потерпевшего, самого виновного лица, прикосновении к ним и т.д.

Развратные действия интеллектуального характера направлены на формирование у лиц, не достигших 16-летнего возраста, стандартов безнравственного, непристойного поведения. Они выражаются в демонстрации порнографических предметов и изданий, в воспроизведении аудио- и видеозаписей аналогичного характера, ведении сексуально циничных разговоров и т.д.

Как видите, характер Ваших развратных действий является интеллектуального характера.

Вы главное не волнуйтесь раньше времени, обговорите с девушкой о том, чтобы она всегда и везде говорила о том, что Вы не знали, что ей нет 16 лет и всё, так как в соответствии с требованями уголовного закона к ответственности можно привлеть только то лицо, которое заведом знало о возрасте.

А ещё лучше — попросите её, пусть вернётся домой либо расскажите её родителям где её искать.

Если вопросы остались, обращайтесь в чат, а то дополнения в вопросах отслеживать крайне сложно.