Помогите разобраться - вопрос №80278

 Подскажите как поступить удобнее и выгоднее по деньгам, а ситуация такая: моя
сестра находится в дикретном отпуске, а компания, в которой она числится
закрывается. Ей предложили написать заявление об увольнении или же она попадет
под сокращение, хотя ей еще год можно находится в дикрете. Обещали выплатить
компенсацию. И тут возник вопрос: если она уволится сама, она потеряет деньги за
ещегод дикрета или же ей их должны выплатить?? И в каком размере выплачивают
компенсацию??

Ответы

Здравствуйте

Все дело в том, что пособия, связанные с беременностью и родами, выплачиваются не за счет средств работодателя (как зарплата), а за счет средств Фонда социального страхования. ФСС — это государственная организации, осуществляющая социальную поддержку работающих граждан.

Увольнятся самой ей не стоит, её обманывают так как если она уволится ей ни чего не заплатят, а вот если сократят должны выплатить компенсацию согласно ст.178 ТК РФ

Да, действительно увольняться самой нет необходимости. Если предприятие ликвидируется, вашу сестру должны «сократить» и до момента, пока организация не будет исключена из Реестра ЮЛ, в течение двух месяцев, сестра будет получать выплаты от бывшего работодателя, даже если на момент сокращения сестра находилась в декрете.