Новосибирская область

Могу ли я поменять фамилию... - вопрос №803006

Могу ли я поменять фамилию и отчество ребенку, так как бывший муж не интересуется малышом и вообще не имеет отношение к воспитанию и содержанию ребенка!!! я хочу дать фамилию и отчество моего нынешнего мужа, имею ли я на это право ?? и как мне сделать без своего бывшего мужа ?

Ответы

Здравствуйте, для начала отца ребенка нужно лишить родительских прав в судебном порядке. Основания для лишения указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители(один из них) могут быть лишены родительскихправ, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскимиправами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.После чего нынешний муж может усыновить это ребенка.С уважением.Пожалуйста оцените ответ.

Buh