Республика Татарстан

как выселить алкоголика из приватизированной... - Республика Татарстан - вопрос №803321

как выселить алкоголика из приватизированной квартиры(он является собственником)? Всем остальным членам семьи никакого житья от него нет, он то газ включенным оставаит, то дверь на ночь открытой, ключ с наружней стороны двери оставляет, с ним просто опасно в одной квартире находиться.У меня ребенок(1 годик), а алкаш развел дома такую антисанитарию, что ребенка страшно на пол пускать ходить, приходится на рукахтаскать.Что делать? Можно заставаить его через суд выселиться или разменять жилье?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы не указали ваше правовое положение в квартире. Есть ли у вас доля в квартире или лицо злоупотребляющее алкоголем является единственным собственником? Если у вас есть доля можете продать её с соблюдением ст.250 ГК РФ (преимущественная покупка) и купить себе другое жилье. Действующее законодательство не позволяет выписывать собственника из его же квартиры или принудительно разменивать недвижимое имущество собственника.