Потеря близкого... - вопрос №803344

Здраствуйте. У моей девушки 5 месяцев назад после длительной болезни скончалась бабушка с которой она очень была близка. После этого она очень изменилась стала истеричной появилос куча страхов (болезней, животных, насекомых) и сильные перепады настроения (часто плачит или резко поевляеться злость агрессия и крики) дело в том что у нас нет восможности обратитса к специалисту так как недавно мы периехалив другую страну и она ещё не разговаривает на местном языке. возможно вы можите посоветовать какиенибуть  книги или чттонибуть для того что бы справитьса с этим.

Лучший ответ по мнению автора

Антон, добрый день. Переживание утраты близкого человека требует определённого времени и как правило не меньше года, за это время человек, проживает определенные стадии (подробнее посмотрите в инете стадии горевания), и пока человек их не пройдет, он не прийдет к принятию утраты. Когда вы будете в этом осведомлены будет проще поддерживать человека в это непростое время. Агрессия, крики, плач — это совершенно нормально для переживания горя. Давайте ей возможность говорить о своих чувствах, вспоминать бабушку, вспоминать сам момент утраты. Будьте с ней в этот момент, позвольте чувствам происходить и переживаться и со временем станет значительно легче, и разговоров станет меньше и чувства станут не такими острыми, боль сменит грусть.

У вас конечно тут еще радикальная смена обстановки имеет свое влияние, возможно усиливает стресс. Потому особенно важна становится поддержка близких людей. Может кроме вас у нее есть возможность общаться еще с родными по-телефону, например.

Со специалистом, конечно, можно общаться здесь. Добра вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Антон. Переезд в другую страну это тоже определенный стресс. Вероятно вы все еще в процессе адаптации. Для девушки же, двойной стресс (смерть любимой бабушки и переезд в другую страну). Это и могло стать причиной описанных проявлений. Проявите сейчас заботу о ней и понимание, но важно, чтобы забота не превратилась в гиперопеку.

Если нету возможности обратиться к специалисту именно там, из-за языкового барьера, Вы можете обратиться здесь, выбрав на сайте эксперта. Работа в онлайн режиме также предусматривает формат аудио и видео консультаций.

С ув. Александр.

Доброго вам дня, Антон!

Весьма трогательно, что вы так беспокоитесь о своей девушке. И для неё, действительно, очень важна ваша поддержка в этот сложный период жизни. Тем не менее услуги психолога вам обоим помогут пережить эту непростую ситуацию, связанную и с потерей близкого человека и с переменой места жительства более эффективно. Так что выбирайте эксперта на нашем ресурсе, прочитав внимательно профили и приступайте к решению своих задач.

Удачи вам и всех благ!

Добрый день. Антон, вы -замечательный молодой человек. Ваша девушка может получить квалифицированную психологическую помощь в режиме онлайн. Покажите ей наш сайт, пусть она выберет специалиста и обратиться за приватной консультацией в чат.

У вашей девушки сейчас, скорее всего, депрессивное состояние, потому что она находится в сложной стрессовой ситуации:

*адаптация к чужой стране (языку, культуре и традициям). Процесс адаптации можно облегчить, для этого есть специальная система методов.

*смерть бабушки, что так же является психотравмой. Психотравму можно облегчить специальной системой методов.

Самое простое, что сейчас может сделать девушка — это освоить навыки контроля и освобождения от негативных эмоций, которыми её наполняют эти два процесса. Страхи так же лечатся в режиме онлайн (по Скайпу)

И еще. Антон, если вы находитесь в Великобритании, я смогу принять девушку или в хоспитале (по направлению GP) или в своем кабинете.

Мудрости вам.

Здравствуйте!

Вы не сможете ей помочь, если она не попросит этого. А если она хочет и нуждается в помощи, то предложите ей самой обратиться на этот сайт!

Пусть она сама раскажет своими словами о своем видении проблемы.

А вы можете предложить свою помощь и выражать свое соболезнование этой утрате!

Добра и счастья вам!