Ставропольский край

Запись в трудовой книжке - вопрос №803566

Муж работал в фирме по сборке металлопластиковых окон (занимался сборкой окон ПВХ). С разрешения одного из начальников в его присутствии, мой муж самостоятельно сделал запись в трудовой книжке, только написал, что его приняли на должность инженера-программиста (у него диплом инженера-программиста) и поставил печать. точно такие же записи в трудовых книжках он сделал еще двум коллегам. 

Спустя 8 месяцев, муж решил уйтивдругое место работыи попросил печать у своего начальника, чтобы сделать соответствующую запись при увольнении. Начальник ему не отказал и в его присутствии муж сделал запись в трудовой книжке об увольнении.

В день уволнения мужа не рассчитали. Мы обратились в трудовую инспекцию. Инспектор связался с директором данной фирмы, и он утверждает, что мой муж у него не работал и украл у него печать и сам сделал запись в трудовой книжке.

Фактически мой муж, сделав запись  в трудовой книжке, не правильно указал свою должность, но даты приема на работу и уволнения он указал правильно. Что в данном случае делать? Стоит ли обращаться в суд? Что грозит моему мужу за самовольное внесение записи  в трудовую книжку?

Ответы

В трудовой книжке под записью увольнения должна ставиться должность подпись и ФИО руководителя предприятия или начальника отдела кадров, если такого не имеется, то фактически доказать Вам, что он там работал, если у вас не будет свидетелей которые это подтвердят, будет не реально.

Если бы хотя бы запись была сделана рукой руководителя, то было бы гораздо проще.

Хотя ситуация не без выходная, у вашего мужа возможно имеются какие то другие документы подтверждающие, что он там работал: акты выполненных работ, какие то приказы по вашему мужу, подписанные руководителем, журналы или графики работ, квитанции по з/п выплаченные мужу. 

24.10.13

Думаю, главное, чтобы подпись под записью в трудовой книжке стояла подлинная, т.е. уполномоченного лица. Если и подпись выполнена Вашим мужем, то дело несколько хуже. Если никаких иных документов, подтверждающих работу (трудовой договор, приказ о приеме на работу, зарплатные ведомости и т.п.), нет, то факт работы на фирме придется доказывать в судебном порядке. Самовольное внесение записей в трудовую книжку, думаю, ничем не грозит. Под действие ст. 327 УК РФ, ст. 19.23 КоАП РФ (подделка документов) это не подпадает.

24.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store