Добрый вечер Я мама двоих... - вопрос №804033

Добрый вечер. Я мама двоих деток, 2,5 года и 2 месяца. Первую свою доченьку обожала, но во время беременности (которая совпала с началом не послушания и истерек со стороны ребенка) появилось какое то раздражение на нее и лень в плане игр и занятий ( раньше такого не было). Родилась вторая дочка — к ней такого восторга я вообще не испытываю.И получается сейчас я часто ругаю и повышаю голос на старшую, я понимаю что не права, обещаю каждый день себе что не повториться такое… Но это происходит опять и опять, видя как общается с ней бабушка мне вообще за себя стыдно и я постоянно думаю какая я плохая мать. Я понимаю, что сижу с двумя детьми 24 часа в сутки и это может быть какая то усталость, но я не хочу чтобы дети помнили меня постоянно недовольной и злой. Муж постоянно на работе, с ним тоже не все гладко. У меня и им постоянное недовольство — по бытовым вопросам, денежным, интимным. Вот и получается, что я всем вокруг недовольна, постоянно в раздражении. Как перестать срываться на детях и пилить мужа за все? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте.

Ваше состояние — результат многих факторов. Тут и натянутые отношения с мужем, и усталость от постоянного сидения с детьми, и недовольство собой от того, что не можете вести себя по-другому. Вариться в таком соусе, конечно, тяжело. Куда уж тут до игр и занятий. 

Нередко причина такого состояния — замкнутость на какой-то одной роли. Вы сейчас играете роль в основном матери, вся ваша жизнь подчинена этому. В роли матери вы должны постоянно отдавать — заботу, ласку, любовь. Но чтобы что-то отдавать, вам необходимо самой как-то подпитываться. Похоже, отношения с мужем сейчас не дают вам ни разрядки, ни успокоения, ни радости. Ваше отношение к детям, скорее всего, вторично. На первом плане — дискомфорт в отношениях с супругом. Поэтому работать нужно именно с этим. Когда будут улучшения в этой сфере, тогда и с детьми все наладится. 

Кроме того, может помочь просто-напросто отвлечение от роли исключительно мамы: постарайтесь внести разнообразие в свою жизнь (спорт или какое-то увлечение, которое позволит вам пару раз в неделю отлучаться из дома). 

В завершение хочется пожелать вам не слишком огорчаться по поводу того, какая вы мама. Абсолютно точно, что для своих детей именно вы — лучшая мама. А моменты раздражения, плохого настроения, недовольства или злости бывают у всех. Здесь поможет не борьба с ними, чувство вины или излишние укоры по отношению к себе, а скорее их принятие, возможность выговориться и попытка понять, с чем они могут быть связаны. 

Если захотите проработать свои чувства, пишите. 

С уважением,

Полина. 

24.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Однозначно, человек может поделиться только тем, что у него есть. У Вас много недовольства и раздражения. Этим и делитесь. Будет много чего-то другого, по делитесь этим другим… снизить количество раздражающих факторов и найти то, что будет подпитывать. Вот такой «простой» рецепт.
24.10.13

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store