Добрый вечер Я мама двоих... - вопрос №804033

Добрый вечер. Я мама двоих деток, 2,5 года и 2 месяца. Первую свою доченьку обожала, но во время беременности (которая совпала с началом не послушания и истерек со стороны ребенка) появилось какое то раздражение на нее и лень в плане игр и занятий ( раньше такого не было). Родилась вторая дочка — к ней такого восторга я вообще не испытываю.И получается сейчас я часто ругаю и повышаю голос на старшую, я понимаю что не права, обещаю каждый день себе что не повториться такое… Но это происходит опять и опять, видя как общается с ней бабушка мне вообще за себя стыдно и я постоянно думаю какая я плохая мать. Я понимаю, что сижу с двумя детьми 24 часа в сутки и это может быть какая то усталость, но я не хочу чтобы дети помнили меня постоянно недовольной и злой. Муж постоянно на работе, с ним тоже не все гладко. У меня и им постоянное недовольство — по бытовым вопросам, денежным, интимным. Вот и получается, что я всем вокруг недовольна, постоянно в раздражении. Как перестать срываться на детях и пилить мужа за все? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте.

Ваше состояние — результат многих факторов. Тут и натянутые отношения с мужем, и усталость от постоянного сидения с детьми, и недовольство собой от того, что не можете вести себя по-другому. Вариться в таком соусе, конечно, тяжело. Куда уж тут до игр и занятий.

Нередко причина такого состояния — замкнутость на какой-то одной роли. Вы сейчас играете роль в основном матери, вся ваша жизнь подчинена этому. В роли матери вы должны постоянно отдавать — заботу, ласку, любовь. Но чтобы что-то отдавать, вам необходимо самой как-то подпитываться. Похоже, отношения с мужем сейчас не дают вам ни разрядки, ни успокоения, ни радости. Ваше отношение к детям, скорее всего, вторично. На первом плане — дискомфорт в отношениях с супругом. Поэтому работать нужно именно с этим. Когда будут улучшения в этой сфере, тогда и с детьми все наладится.

Кроме того, может помочь просто-напросто отвлечение от роли исключительно мамы: постарайтесь внести разнообразие в свою жизнь (спорт или какое-то увлечение, которое позволит вам пару раз в неделю отлучаться из дома).

В завершение хочется пожелать вам не слишком огорчаться по поводу того, какая вы мама. Абсолютно точно, что для своих детей именно вы — лучшая мама. А моменты раздражения, плохого настроения, недовольства или злости бывают у всех. Здесь поможет не борьба с ними, чувство вины или излишние укоры по отношению к себе, а скорее их принятие, возможность выговориться и попытка понять, с чем они могут быть связаны.

Если захотите проработать свои чувства, пишите.

С уважением,

Полина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Однозначно, человек может поделиться только тем, что у него есть. У Вас много недовольства и раздражения. Этим и делитесь. Будет много чего-то другого, по делитесь этим другим… снизить количество раздражающих факторов и найти то, что будет подпитывать. Вот такой «простой» рецепт.