Здравствуйте, моему ребенку 1год и... - вопрос №804440

Здравствуйте, моему ребенку 1год и 4 месяца, когда ему что то не позволяют делать (например забраться на стол) он наклоняется и стукается лбом об пол и начинает плакать. Как мне с этим справится, чтобы он так не делал? Спасибо.

Ответы

Свести к минимуму число запретов.

Что страшного в том, что залезет на стол, на шкаф и т.д.? Упадет и ударится? Вот он и ударяется, лишая запрет смысла.

Здравствуйте, Юлия. А в каком виде происходит этот запрет?  Ваш ребенок сейчас испытывает мир и свойства предметов, и это ведущая деятельность, которую запрещают, вот и реакция. Попробуйте каждый раз обосновывать и объяснять почему нельзя. Возможно это кажется вам пустым — ведь он не понимает слова, но это будет постепенно приносить свой смысл. Допускайте некоторую возможность испытывать то что он хочет. Например, он хочет потрогать горячую кружку. Это опасно если он сделает это без контроля. А если вы скажете что будет «бо-бо» кружка горячая, и сами поднисите его пальчик к кружке (что бы он понял смысл слов горячо и «бо-бо»), то постепенно он начнет понимать и верить что мамины опасения и предостережения не напрасны. Хочет на стол, хорошо, но только под вашим контролем. Он скоро будет все активней, и в один момент он просто попробует «запретный плод» когда будет возможность сделать это без вас, и чем запретный плод, тем больше желание его попробовать.

Здравствуйте Юлия, дети в этом возрасте активно познают мир вокруг себя и конечно без запретов трудно обойтись. Постарайтесь максимально обезопасить пространство рядом с ребенком, старайтесь не упускать из вида малыша, если ему нужно куда-то (на стул, стол) разрешите ему сделать это с Вашей помощью и вы вместе порадуетесь новым достижениям, если же что-то действительно нельзя пробуйте увлечь его чем-то другим, переключить внимание или если случается истерика реагируйте спокойно, не ругая его, взяв на руки и объясня почему Вы не разрешили что-то. Удачи.