Как помочь ребенку постоять за себя - вопрос №115950

Как помочь ребенку постоять за себя, девочке 11 лет.В класее одна девочка постоянно к ней цепляется, может оскорбить или ударить. Я как мама разговаривала с мамой этой девочки, разговаривала с этой девочкой, но результата никакого. Пожалуйста подскажите выход. Алина

Ответы

Здравствуйте, Алина.

За неумением постоять за себя, возможно, кроется причина неуверенности вашей дочери в себе. Девочке необходимо развивать в себе это качество.

Возможен такой вариант: купить девочке пару книг на эту тему (что-то вроде «Как развить в себе уверенность» или «Как научиться стоять за себя»), прочесть. В таких книгах даются реальные упражнения, выполняя которые ваша дочь вскоре научится отвечать на выпадки одноклассницы.

Удачи, Алина.

ЗДравствуйте! Жаль, что вы не зарегистрировались и поэтому не могу обратиться к вам.

Вы дали очень мало информации. Вашу реакцию на всё это мы поняли. Не понятно, как сама девочка на это реагирует? Какие у неё условия воспитания? Как вы сами реагируете на оскорбления вас другими людьми? Видит ли девочка в этом проблему? Вопросов много. Если хотите помочь ребёнку, можете обратиться к эксперту, который работает с проблемами детей, и проконсультироваться.

С уважением.

Выход — есть. Стучитесь, если действительно нужен.

Вашему ребёнку нужна реальная защита… Мы не сможем вот сейчас, в сложившейся ситуации изменить ребёнка. Его сейчас нужно защитить от нездорового давления… Вынести проблему за пределы личных выяснений. Вы говорили с агрессором, как? Вы попросили его больше так себя не вести? Это не метод. Агрессор должен ясно понимать, что последует за эго агрессивными поступками.

Подарите ребенку книгу Л.Петрановской «Что делать если?», обсудите ее вместе.

Поговорите с учителем — в ее силах проводить такие формы занятий на классных часах или уроках, которые могут сгладить взаимоотношения девочек. В классе можно провести серию мероприятий на сплочение или использовать другие способы развития коллектива. В любом случае, она должна быть в курсе ситуации и не быть к ней равнодушна. Это если вам повезло с педагогом.

Девочка-обидчик должна понимать последствия. и они должны быть.

Есть ли у вашей девочки друзья в классе? Какая там атмосфера? С этой ситуацией можно работать.Есть статьи на эту тему, как раз адресованные родителям, напишите мне и я вам их перешлю.