ребенок вне брака - вопрос №80463

брак не зарегистрирован, новорожденному дали фамилию отца. какие формальные проблемы могут возникнуть всвязи с этим в будущем у меня и у ребенка? если я сменю фамилию, ребенку нужно будет менять свидетельство о рождении?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Никаких проблем возникнуть не должно. Если вы смените фамилию при вступлении в брак, то для подтверждения родственных отношений со своим ребенком будете прикладывать свое свидтельство о браке, в котором будет отражена смена фамилии. Если же впоследствии заключенный брак будет расторгнут и вы останетесь с фамилией мужа, для подстверждения родства с ребенком нужно будет иметь не свидетельсво о браке (его забирают при разводе), а взять в ЗАГС архивную справку о браке. Ребенку новое свидетельство о рождении получать не нужно. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет не нужно у ребенка своя фамилия у Вас кстати у Вас за жизнь может быть несколко фамилий

В свидетельстве о рождении указана мать и отец этого вполне достаточно На всякий случай сделайте нотраиально завеоренную копию своего паспорта не помешает