Кемеровская область

как грамотно составить ходатайство об обеспечении иска - вопрос №804948

Добрый день! Помогите грамотно составить ходатайство об обеспечении иска, если никаких сведений об имуществе, находящимся в собственности и расчетных счетах ответчика нет. Исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда при ДТП. Цена иска 100 000 руб. Если можно, дайте подробную формулировку ходатайства либо образец. Заранее благодарна

Дополнение автора от 25.10.13 19:10:09

Дело в том, что в судья может отказать в ходатайстве об обеспечении иска, если в нем не указано, на какое конкретно имущество я прошу наложить арест. Могу ли я вместе с ходатайством об обеспечении иска и с самим исковым заявлением подать ходатайство об оказании содействия в выявлении имущества, находящегося в собственности у ответчика для наложения ареста в дальнейшем, в котором попрошу судью сделать запросы: в росреестр на наличие недвижимого имущества; в ГИБДД на наличие автомобилей, зарегистрированных на ответчика; во все крупные банки города на наличие расчетных счетов, открытых на имя ответчика; в бухгалтерию по месту работы   ответчика на наличие денежных средств на счете ответчика; в ИФНС на наличие всех открытых счетов на имя ответчика? Куда еще можно попросить судью сделать запросы?

Ответы

В _______________________ районный суд

г. ___________________________________

Истец: _______________________________

______________________________________

(Ф.И.О., место жительства, телефон)

Ответчик: ____________________________

______________________________________

(Ф.И.О., место жительства, телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об обеспечении иска

Истцом заявлен иск к ответчику о ____________________________ (указать предмет иска).

В настоящее время по данному делу сложилась такая ситуация, а именно: __________________________________, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В соответствии со статьей 139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд или судья по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

По этому делу для предотвращения невозможности исполнения решения суда необходимо принять следующие меры к обеспечению иска: ___________________________.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 139, 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Принять меры по обеспечению иска _____________________________ (указать Ф.И.О. истца) к ________________________________ (указать Ф.И.О. ответчика) о ____________________________ (указать предмет иска) в виде ________________________.

"_____" ___________ ______ г. ________________________

Подпись, расшифровка

Здравствуйте! Заявление об обеспечении иска в данном случае будет юридически не правильным. Заявленные вами исковые требования не имеют прямой причинно следственной связи с имуществом ответчика. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию. Те действия которые вы ходите просить у суда должны совершаться судебными приставами, во время осуществления исполнительного производства, при положительном решении суда в вашу пользу (ФЗ РФ №229-ФЗ «Об исполнительсном производстве»).