Здраствуйте! Моему сыну 8 лет... - вопрос №805012

Здраствуйте! Моему сыну 8 лет. Он ходит во второй класс. И у мен чувство собственности по отношению к моему ребенку. Негативно отношусь к высказываним в его сторону. иногда приходит со школы жалуетс на некоторых одноклассников, что те пристают на уроках он отвечает им и всегда получаетс в этот момент слышит учитель и его удалют со школы. Много было разных инцедентови мне учитель постонно говорит, что ваш ребенок вам жалуетс чтоб вы за него заступались. Что он не воспитан и так далее… И сегодн учитель мне сказал, что в его сторону теперь не будет обращать внимани, что он хочет делать, то он пусть и делает. Дайте пожалуйсто хоть какой то совет...

Ответы

Здравствуйте, Оксана.Конечно, все нормальные матери любят своих детей и стараются защитить их. Но в данном случае идет воспитание, которое называется гиперопекой… Вы строите свое воспитание таким образом, чтобы ребенок не мог обходиться без Вас и с любыми трудностями шел к Вам. Доверие, конечно, это не маловажный компонент вопитания и взаимоотношений в семье. Тем не менее Вы должны давать ребенку какую-то самостоятельность, учить его самому справляться с возникающими трудностями… Вы можете делать ему замечания, говорить, где он не прав. У ВАс должны возникнуть доверительные отношения не только с целью его защиты, но и с целью развития его дальнейшей самостоятельности. И не противопоставляйте его другим ребятам, найдите общий язык с учителем. Поверьте, любой учитель сейчас знает элементы психологии и никогда не навредит ребенку… Просто нужно более строгое воспитание в данном случае… Отучайте его жаловаться, пусть он приучается находить хорошие черты в окружающих его детях… Поощряйте его контакты с одноклассниками… Чаще бывайте с ним вместе в свободное время, развивайте его. Я думаю, что у Вас все получится. Удачи.