Часть дома. Подскажите, как оформить быстро и правильно. - вопрос №80507

Добрый вечер. В собственности моего папы находится построенный в 2010 году дом. Свидетельство регпалаты оформлено на него, земля у него в собственности. Я состою в браке, 2-ое детей. Родители в браке, значит там и мамина собственность.

Родители хотят часть дома оформить на меня и/или (если возможно сразу) на моего ребенка(одного), через договор купли-продажи (сумму написать 350 тыс, равную мат капилалу), тк яхочу взять кредит под этот договор и получить от государства материнский капитал.

Каким образом это делается? Куда нужно идти? Возможно ли заключить договор в простой письменной форме и отдать его на регистрацию в регпалату? Придется ли нам платить налог со сделки? Я так поняла, что в результате такого договора дом перейдет в общедолевую собственность без выделения долей. При получении материнского капитала прописывается, что часть купленой недвижимости должна быть оформлена в собственность ребенка. Я не могу сразу на него оформить? Нужно ли будет выделять доли? Чтобы 2 раза не платить за документы и сделку?

Спасибо за ответ.

Дополнение автора от 13.05.11 21:59:54

Возможно я не все написала и вы меня из-за этого не правильно поняли. Почему я не могу купить у родителей часть дома и улучшить жилищные условия ребенка по данному закону? Фактически этот дом мы построили напополам с родителями — в нем 2 отдельных входа. Или покупать нужно за большую сумму?

Дополнение автора от 14.05.11 10:03:16

Получается, что по закону я могу купить только отдельное помещение, да? Те комната в квартире тоже не подойдет? Или дом уже с выделенными долями, а не с общедолевой собственностью?

Дополнение автора от 14.05.11 10:23:28

Спасибо за ответы! Теперь поняла, что не получим мы ничего от госудраства в данном случае(((.

А договор дарения папа может написать мне в простой письменной форме или его пишут у нотариуса и потом уже идут в регплату? Как-то мне нужно легализовать собственность на 1/2 этого нового дома. И насколько сложно пересести дом из общедолевой в собственность по долям? (У меня еще 2 родные сестры, мало ли как жизнь сложится...)

Ответы

В данном случае вы просто хотите обналичить материнский капитал, что противоречит закону и не предусмотрено законодательством.

Право собственности на дом лучше оформить договором дарения от родителей.

Вы не можете за счет средств материснкого (семейного) капитала приобрести долю жилого помещения, поскольку это прямо запрещено законом. Всё приобретённое жилое помещение должно находиться в собственности всех членов Вашей семьи.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ред. от 29.12.2010г.))

Одну комнату в квартире, при условии, что другие комнаты  будут принадлежать не членам Вашей семьи, за маткапитал купить нельзя. Точно также и с домом, все доли должны принадлежать семье владелицы сертификата. А как они оформлены, общедолевой собственностью или отдельными долями, не так важно.