Московская область

Добрый вечер! У меня следующий... - вопрос №805149

Добрый вечер! У меня следующий вопрос: моя дочь рождена вне брака. Мужчина не захотел признавать отцовство. Спустя 1 год он решился, но я не хочу, чтобы его признавали отцом моей дочери. Он неадекватный человек, но никаких судебных решений о признании его недееспособным не существует. Как не допустить, чтобы он официально стал отцом дочери? Заранее, спасибо!

2 ответа

Ответы

Вы можете не признавать отцовство добровольно. Если же отец ребенка будет настаивать и обратится в суд, заявив ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы, то ничего не поможет. Разве только Вы с ребёнком уедете за границу.

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав существует только 6 оснований, которые должны быть подтверждены доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось. Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации выделяет такую форму уклонения от выполнения родительских обязанностей как злостное уклонение от уплаты алиментов. В этом случае необязательно, чтобы этот факт был подтвержден соответствующим приговором суда. Достаточно убедить суд в постоянном стремлении родителя уклониться от уплаты алиментов, отказать своим детям в материальной поддержке).
2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений.
3. Злоупотребление своими родительскими правами (создание условий, затрудняющих или делающих невозможным полноценное развитие ребенка, получение ребенком образования; приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотиков; использование ребенка при совершении преступления).
4. Жестокое обращение с детьми (жестокое обращение родителей с детьми заключается не только в физическом, но и психическом насилии над ними. Физическое насилие ‑ это побои, причинение физических страданий любым способом. Психическое насилие выражается в угрозах, внушении чувства страха, подавлении всякой воли ребенка).
5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя (хронический алкоголизм или заболевание родителя наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания через суд ответчика ограниченно дееспособным).
6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга (в этом случае для иска необходим приговор суда, подтверждающий совершенное преступление).

Если у Вас есть одна из этих причин, то Вы можете на основании её аппелировать в официальном признании его отцом.

Buh