Оренбургская область

Уважаемые эксперты!!!!! Помогите пож-та разобраться,... - Оренбургская область - вопрос №805182

Уважаемые эксперты!!! Помогите пож-та разобраться, насколько мне известно удержания по исполнительным листам не должны превышать 50 % от заработной платы.Меня интересует следующий вопрос: удержания производят с общего заработка или сначала вычисляют подоходный налог, а потом уже все остальные удержания производят? у мужа начислено- 37575 руб,, удержания по исполн. листу 20723 руб, и еще 4703 руб подоходный налог.Правильно ли было начисленоудержание???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лариса.

Ответ на Ваш вопрос прописан в законе № 229-ФЗ от 02.10.07. Вот текст статьи (п. 1-3):

«Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

  1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

  2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

  3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов».

 В Вашем случае удержания по исполнительному листу (или листам, если их несколько) должны были производиться из суммы 32872 руб. (37575 руб. – 4703 руб.). Сумма удержаний в размере 20723 руб., указанная Вами, составляет 63,04%. Т.е. не превышает 70%. И если эти удержания были произведены по основаниям, перечисленным в п. 3 вышеуказанной статьи, то требования закона нарушены не были.

С уважением, Оксана.