Орловская область

Бывшая жена просит отказаться от... - вопрос №805227

Бывшая жена просит отказаться от детей, взамен на свой отказ от алиментов. Пристав сказала что это возможно, в том случае если заверить отказ у нотариуса. Возможно ли это?

Ответы

Не предусмотрен законодательством отказ от родительских прав. Отец может либо дать согласие на усыновление ребенка другим лицом ( удостоверяется нотариально или в заявляется устно в судебном процессе по делу об усыновлении) либо написать заявление в органы опеки и попечительства, что он в силу определенных причин (болезнь, длительная комнадировка и т.д.) не может осуществлять уход за ребенком, его воспитание. Тогда ребенку либо назначат опекуна ( если нет матери либо она тоже не в состоянии осуществлять свои обязанности по отношению к ребенку) либо отправят в социальное учреждение.В вашем случае отказ от отцовства решается в судебном порядке и одновременно с этим решение о алиментах

Buh