Москва

Добрый день!У меня такой вопрос,я... - вопрос №805619

Добрый день! У меня такой вопрос, я гр.Украины, живу в гражданском браке с гр.России, сейчас ждем ребенка, россписываться не будем, ребенка хочу записать на свою фамилию, смогу ли я без отца получить св-во о рождении и полис мед.страхования, и смогу ли если мы разойдемся подать на алименты? и как это все сделать?

26.10.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Получение Российского гражданства по рождению

Новорожденный ребенок становится гражданином РФ, если в момент его появления на свет:

Родители новорожденного были гражданами России или единственный родитель имел Российское гражданство. При этом место рождения ребенка не имеет значения.
Один родитель ребенка – гражданин РФ, а второй не имеет никакого гражданства либо его местонахождение неизвестно (в том числе второй родитель признан безвестно отсутствующим). Место рождения ребенка не имеет значения.
Один родитель ребенка – гражданин РФ, а второй – гражданин иной страны. В данном случае, если ребенок рожден на территории России – он становится ее гражданином, а если он появляется на свет за пределами Российской Федерации, то признается лицом без гражданства.
Все имеющиеся у ребенка родители (двое или один) проживают на территории РФ, но являются иностранными гражданами или лицами, не имеющими какого-либо гражданства. При этом сам ребенок должен родиться на территории России, а то государство, подданными которого являются родители (или единственный родитель) новорожденного, не может предоставить ребенку гражданства.

На алименты Вы сможете подать, после рождения ребёнка, в судебном порядке, чем раньше подадите, тем быстрее начнёте получать.

26.10.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store