Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне... - вопрос №805715

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 27 лет. Мой диагноз — гипоталамический синдром, мужские гормоны значительно преобладают (к примеру пролактин-509(норма 86-390 мЕд\л), кортизол-1292(норма-170-650 нмоль\л). Подскажите, какие контрацептивы я могу использовать в таком случае, кроме презервативов (им я совсем не доверяю), чтобы иметь 100% уверенность в том, что я не смогу забеременеть?

Ответы

Татьяна, поясню вкратце о вашем диагнозе. То, что раньше было принято называть гипоталамическим синдромом, под которым понимали ожирение +гипертонию+стрии, на деле является  нераспознанным конкретным заболеванием (ожирение, поликистоз яичников, гипертоническая болезнь, болезнь Кушинга и пр) и эту причину надо искать.  Очень важно установить, нет ли гормональной причины лишнего веса, Вам наверняка проверяли гормоны ТТГ, и кортизол в суточной моче, а также анализы  сахара крови натощак и после еды через 2 часа. Что касается кортизола, то он не является половым гормоном, проверять его в крови неинформативно, анализ будет неточен, так как подъемы этого гормона наблюдаются и в норме при волнениях, стрессах. Поэтому обязательно проверяется кортизол в моче, собранной за сутки, но не в крови. На ваши цифры (1292) можно не обращать серьезного внимание. Пролактин (это тоже не мужской гормон)  повышен незначительно, возможно, идет повышение за счет неактивной  фракции (макропролактина), поэтому речи об истинной  гипепролактинемии тоже  пока не ведется. Вам вполне может быть назначен любой низкодозированный ОК(Джес, логест, линдинет, ярина, новинет и пр), только предварительно пройдите УЗИ  органов малого таза (или ПАП-тест), обследование молочных желез, сдайте кровь на печеночные пробы и свертываемость крови. Если все в порядке, то можно принимать любой из них.