Чувашская Республика

КАК УБЕРЕЧЬ ИМУЩЕСТВО ОТ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ,ЕСЛИ ДОЛГИ НЕ ВАШИ,А ВАШИХ СОЖИТЕЛЕЙ ??!!... - вопрос №805975

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ОТЕЦ ЖЕНЫ ЗЛОСТНЫЙ НЕПЛАТЕЛЬЩИК ВСЕВОЗМОЖНЫХ ЛИЧНЫХ ЗАДОЛЖЕНОСТЕЙ.ЖЕНА С НОВОРОЖДЕННЫМ СЫНОМ ПРОЖИВАЮТ И ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ С НИМ(ТЕСТЕМ), В ОДНОЙ ТРЕХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ.ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ ПЕРЕЖИВАТЬ ЗА СВОЁ ЛИЧНОЕ, ДОРОГОСТОЯЩЕЕ ИМУЩЕСТВО, В СЛУЧАЕ ВИЗИТА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, С ЦЕЛЬЮ АРЕСТА И РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА ДЛЯ ПОГАШЕНИЯ ЕГО ДОЛГОВ?.. БУДУ БЕЗГРАНИЧНО ПРИЗНАТЕЛЕН ВАМ ЗА КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ...

Ответы

Здравстуйте!

В соответствии со статьей 69 Федерального закона №229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

В силу статьи 79 названного Федерального закона взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом РФ.

В частности, согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания; на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши; на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Учитывая, что квартира находится в общей собственности должника и членов его семьи, судебные приставы-исполнители вправе описать находящееся в квартире имущество, за исключением вышеуказанного, на которое не может быть обращено взыскание. В каких именно помещениях (комнатах) судебный пристав-исполнитель вправе описать имущество, законодательством не предусмотрено. Как правило, судебный пристав описывает имущество, находящееся по месту жительства должника. В случае же возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица (в данном случае члены семьи должника) в соответствии со статьей 119 Федерального закона №229-ФЗ от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Елена