Тульская область

Здравствуйте! Мой муж вместе со... - Тульская область - вопрос №806139

Здравствуйте! Мой муж вместе со свими родителями и двумя сестрами прописан в ветхом жилье (оно находится в состоянии под снос). Сейчас администрация нашего города занимается строительством дома для таких жителей и у семьи моего мужа есть возможность получить квартиру-только говорится о том. что дадут квартиру одну на всю их семью.Скажите положено ли моему мужу в таком случае отдельное жилье, т.к.онимеет свою семью и наш 5-и летний ребенок тоже прописан с ним???

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ирина! Согласно Ст. 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 8688 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, состав семьи при этом не учитывается. «Старые» квадраты при этом меняются на «новые». Т.е. на увеличение квадратных метров расчитывать не приходиться.

Но Ваш муж может встать на очередь на получение отдельного жилья. Это желательно сделать как можно быстрее.

Р.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Buh