Омская область

У бывшего мужа с 2009г... - вопрос №806877

У бывшего мужа с 2009г задолженность по алиментам 82000, он пол года платит, пол года стоит на бирже труда.судебный пристав отфутболивает меня мотивируя тем что не имеет право заставить работать… обращалась в прокуратуру, отказали т.к.он стоит на бирже, и имущества в собственности никакого нет(у него машина, компьютер и др.но все оформленно на его родителей), описывать не чего. я хотела спроситьмогу ли я через суд взыскать задолженность по алиментам, а именно 82000руб единовременно, задолженность так и будет расти, разве ничего сделать нельзя?????? судебный пристав отвечает что нет.т.к у должника нет дохода иного.если да то как это сделать.? заранее спасибо

Дополнение автора от 28.10.13 09:44:09

я обращалась в прокуратуру на что мне ответили, что необходимо 8 мес не работал он, чтобы привлеч к уголовн ответств, а он максимум 6 месяцев дома сидит ,1-3 мес работает, они даже заставить работать его не могут.у него запрет на выезд за границу, счета арестованы, на которых ни копейки… не знаю что делать

Дополнение автора от 28.10.13 09:45:46

а как пишется это заявление???

Дополнение автора от 28.10.13 09:50:49

огн ведь и не является злостным не плательщиком, т.к.«иногда»работает

Ответы

Здравствуйте!

Вы можете написать жалобу в прокуратуру о злостном уклонении об уплате алиментов.

В соответствии с нормами УК РФ должник может быть привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение родителей от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ). Под уклонением родителей или совершеннолетних детей от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену места работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу. При этом отсутствие дохода не является уважительной причиной неуплаты алиментов.

Согласно ст. 157 УК РФ злостное уклонение родителя от уплаты алиментов по решению суда как несовершеннолетних детей, так и нетрудоспособных совершеннолетних детей наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов либо исправительными работами на срок до одного года, а в случае злостного уклонения от обязательных работ они заменяются ограничением свободы или арестом на срок до трех месяцев.

Так же Вы можете подать заявление в суд на перерасчёт задолженности по алиментам, за каждый день задолженности по алиментам насчитывается 1% от суммы долга.

Buh