Как быть? - вопрос №806978

Моя сестра мать одиночка 8 летней девочки.Ей 35 лет.Она живет с мамой.

Купили компьютер и она по интернету позднакомилась с каким то мужчиной.Заявила нам после 3 недельной переписке, что поедет к нему жить.Она даже не видела его на тот момент, только по телефону разговаривала.Она не знает как его зовут.Он называет ей разные имена всегда, говорит, что не хочет чтоб ктото другой узнал.Все это очень подозрительно… Мы с мамой пытались ей обьяснить, что так не делается, что нельзя ехать в чужой город бросив ребенка.Ей ведь даже жить там негде.Я спрашивала, где она жить собирается, она говорит, что придумает.А сейчас дошло до того, что он говорил ей чтоб она взяла кредит.Подслушали из их разговора.Решили спрятать ее документы, чтоб она ребенка на улице не оставила.

Она может поднять руку на маму, в приступе ярости.Кричит на меня, что я ей только зла желаю, говрит, что ей ребнок не нужен, что только тот мужчина ей дорог и что только он ей родной.

Пытались поговорить с тем человеком, говорили, чтоб он отстал от нее, ничего н6е помогает.

Как показать ее врачу, ведь явно, что у нее крыша поехала, сама она не пойдет в больницу ни под каким предлогом, На маму говорит, что убьет ее, чтоб она здохла.Я пыталась с ней сегодня поговорить, что нельзя так, что это нехорошо, но она же не маленький ребенок… Она во всем винит маму, говорит, что ее жизнь не удалась изза нее, а разве мама виновата, что она вышла замуж за алкоголика… А потом сама ушла от него беременная, а теперь ей ребенок не нужен оказался.Говорила одно время, что ее с собой заберет в тот город к тому мужчине, но мы сказали, что не отдадим ребенка, непонятно куда, и еще посреди учебного года.Она даже о таких элементарных вещах не думает.Говорим, вдруг там секта какая, вдруг заманиваю специально, а если что сделают  с ребенком, она говорит, что ей плевать, главное чтоб ей хорошо было.

Она просадила всю свою зарплату на телефон чтоб созваниваться с этим человеком, сама ему звонит, проговорила почти 8 тысяч рублей, а это вся ее зар плата.Для ребенка денег не дает почти, силом выпрашиваем, чтоб покупала ребенку кушать.Очень агрессивная, говорит, что ребенок ей совсем не нужен, что ей плевать, что главное чтоб тот мужчина был с ней.Ходит по всем знакомым, чтоб занять денег, чтоб положить на телефон.Так как у нее закончилсь.Мамины карманы выворачивает, бьет ее если она не дает ей денег.

А ведь пол года назад, она души в своем ребенке не чаяла.Жила только для нее, покупала ей все, одежду, еду, сладости.Готова была последние деньги на нее потратить, если дочь что нибудь просила...

Вы извените, что так суматошно написал, не могу успокоиться.как нам поступить? Маме жалко ее в больницу ложить, а я другого выхода уже не вижу, потому что она часто говорит, что что нибудь с собой сделает, или маму убьет… Я очень переживаю, как ее врачу показать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Оставить ее дома — это значит терпеть скандала и побои. Поэтому разрешите ей поехать туда. Обсудите с ней поездку, если это возможно. Обговорите варианты возвращения.

Договоритесь о датах общения по телефону, если дат не будет то напишите заявление в полицию.

Пострайтесь, чтобы кредит она не получила или получила минимум, если сможете.

Сообщите, что если ее не будут ждать, обманут, возникнут проблемы, то пусть смелее и быстрее сообщает о себе и возвращается.

Если будете держать ее, то пострадает и мать и ребенок, и потом будут обиды на всю жизнь.

А если отпустите, то большой шанс, что она поймет там свою ошибку и вернется домой, сознав свою ошибку.

Есть вариант договориться с психологом или психотерапевтом, чтобы тот как бы случайно познакомился с ней и навел ее на путь истинный. Но этот путь сложный и затратный.

Главное не мешайте ей. Либо отпустите ее и контролируйте там ситуацию либо помогите ей через незнакомых людей осознать себя и свои ошибки.

Добра и здоровья вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. К сожалению, принудительно Вы не сможете её «показать врачу», а тем паче «положить в больницу» т.к. закон запрещает такие действия, если человек не признан неполноценным. Если бы она согласилась, то начинать нужно с психотерапевта (не психолога, а именно психотерапевта), н ов данном случае очень маловероятно, что сестра пойдет на перемирие и согласится с Вашими (или мамиными) доводами.

В настоящий момент постарайтесь с мамой успкоиться, Ваши переживания вполне понятны и обоснованы, но нужно действовать максимально рационально. ан еэмоционально, исходить из реальных возможностей и ситуации. Она пугает Вас, что «заберет ребенка „и в то же время говорит, что “ребенок ей не нужен», — она доводит маму  и Вас до нервных срывов, значит нужно поступить спокойно и терпеливо. Каждый человек имеет право на ошибку, и, если Ваши доводы ей не важны, что поделать- нужно разрешить ей эту ошибку.

Пусть едет, пусть берет документы (огромный кредит одинокой маме не выдаст банк, а тот, что выдаст при самом плохом раскладе- ну что ж, её выбор, она и погашать будет), ребенка она не возьмёт, исходя из её слов. Обстановка у Вас накалилась, значит, единственный выход, дать сестре поступить так, как она считает нужным. Если ребенок дорог Вам и маме Вашей- значит нужно просто о нём заботится, пока непутёвая мама на своей шкуре испытает обман, мошенничество, боль и поражение. Никто её убивать в чужом городе не станет, вероятнее всего всё закончится её возвращением и «одумается», но лишь в том случае, если пойдёт через то, что должна пройти. Я сама мама 2х сыновей, страшему 16, и, не дай Бог, услышать слова от своего ребенка, что «испортила жизнь» ему. Детям нужно разрешать ошибаться и мнение родителей, безусловно, важно, н оно не единственное и не является безоговорочным. Сестра обвиняет маму в своих прошлых ошибках- так дайте ей возможность совершить их уже самой. Переживите ту ситуацию, постарйтесь спокойно разрешить сестре сделать такой шаг: ведь всё равно она его сделает, с той лишь разницей, что будет считать вас с мамой врагами.

Удачи, мудростии и сил Вам.

Не простую ситуацию описываете, Оксана.

Дело в том, что далеко не всегда проявления зависимых отношений  свидетельствуют о наличии психического расстройства.

Другой вопрос, что, судя по описанию, Вы пребываете в растерянности и не знаете, как Вам жить в условиях, когда сестра так абсурдно себя ведет.

С этим   Вам имеет смысл обратиться к психологу. Обсудить и разобраться, как Вам быть, как поддержать и защитить маму, как не идти на поводу у  сестры, все глубже погружающейся в непонятные отношения с малоизвестным мужчиной.

Если же Вы считаете, что сестра психически больна — идите в ПНД по месту жительства и пишите заявление с просьбой об осмотре в недобровольном порядке.