Пожалуйста,помогите! Температура не спадает!!! - вопрос №807104

300 p

Добрый вечер! Очень прошу помощи!!!

У моего молодого человека уже долгое время держится температура — колеблется от 37 до 38,5! Расскажу всю историю в кратце...

Началось все с того, что он заболел, врач посадила на больничный и прописала колоть Цефтриаксон 5 дней. после лечения буквально через пару дней температура снова возобновилась, врач прописал какие-то противовирусные дорогие таблетки, после применение которых результатнулевой.

МЧ на больничной уже почти месяц, температура то и дело то повышается, то понижается. самое интересное, что анализы (кровь, моча) ничего не показали, врач сказал, что все нормально! сдал кровь из вены, ждем  результаты.

так вот самый главный вопрос — что это вообще предположительно может быть???? к какому врачу следует обратиться, какие анализы еще нужно сдать???? Есть предположение, что это что-то с легкими… потому что неоднократно переносил на ногах бронхит, плюс к тому давно курит… Рентген делал, рентген ничего не показал, но я слышала, что если затемнение в легких, то рентген это и не показывает...

пожалуйста подскажите что-нибудь, дайте совет, я в расстерянности, лезут в голову самые нехорошие предположения(((((

Дополнение автора от 27.10.13 19:19:05

общий анализ крови и мочу он сдавал, сказали, что все нормально.

рентген делал в 2 проекциях, тоже сказали, что все нормально.

кровь из вены сдал (как я поняла, на ВИЧ и вирусы туда тоже входит), результат скажут через 3-4 дня.

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для того чтобы выявить носит ли повышение температуры инфекционный характер или нет проводят аспириновый тест. Противопоказанием для проведения теста является:

1. Бронхиальная астма

2. Эрозивные поражения желудка и 12-перстной кишки, язвенная болезнь желудка и 12 -перстной кишки

Методика проведения теста: после или во время еды, запивая молоком принимается аспирин 100 мг в 9, 12, 15, 18, 21 час. Температура тела измеряется в 10, 11, 13, 14, 16,17,19, 20, 22, 23 часа. Температура тела измеряется лежа в течение 10 — 15 минут, а затем подсчитывается частота пульса.

Трактовка теста: результат теста является положительным, если после приема аспирина температура тела нормализуется, частота пульса в первый день измерения выше возрастной нормы и соответствует повышенной температуре, т.е. субфебрилитет носит инфекционный характер. Результат теста является отрицательным, если, несмотря на прием аспирина в терапевтических дозах, субфебрилитет сохраняется, частота пульса в первый день измерения температуры соответствует возрастным нормативам и не коррелирует с повышенной температурой. В случае отрицательного теста температура может быть психогенной природы, если исключены иные причины и необходимо наблюдение невролога или психотерапевта.

В случае положительного результата необходимо следующее обследование:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови  - общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, общий билирубин, глюкоза, холестерин, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин -О

3. Посев крови на стерильность

4. Анализ крови на ВИЧ, вирусные гепатиты

5. УЗИ почек, брюшной полости, щитовидной железы, сердца

6. Рентген легких в 2 проекциях — прямая и боковая

7. Консультация ЛОР врача

8. Консультация инфекциониста

9. Анализ крови на патологию соединительной ткани

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Необходимо выявить источник инфекции, если таковой имеется\причину температуры.

Кроме осмотра, провести дополнительные необходимые лабораторные и инструментальные методы обследования.

Стандартные должны уже провести, до назначения антибактериального препарата.

Здравствуйте!

На этом сайте и не только много вопросов про повышенную температуру. Не всегда удается выявить истинную причину этой температуры. Повышение температуры может быть как инфеционной природы и не инфекционной, так и психоэмоциональной природы. Также повышается на фоне повышения обмена веществ в организме на фоне физических и эмоциональных нагрузок.Возможно, что у вашего молодого человека остаточное повышение температуры после простуды. Если нет жалоб, то не стоит сейчас лечить без оснований. Стоит пройти обследования и просто подождать пару недель.Пройдите аспириновый тест, методику которого расписала здесь Алена Ковалева.Также дождитесь биохимии крови. Это тоже может сказать о многом. Важно сдавать анализы на фоне отмены лекарств, в том числе жаропонижающих. Если жаропонижающие принимали, то возможно будет смысл повторить биохимию на фоне отмены лекарств.Желательный объем биохимии: С-реактивный белок, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, общий билирубин, сахар крови.Добра и здоровья вам!

Здравствуйте!

Инфекционный или воспалительный процесс вообще и в лёгких в частности, обязательно бы отразился в общем анализе крови. Что-то совсем страшное — тем более. Так что, скорее всего, причина повышения температуры именно психогенная. Переносил болезни на ногах, организм ослаблен, переутомление.

Правильно будет выложить результаты исследований. Выполните рентгенографию придаточных пазух носа

Обязательно надо исключить заболевания, которые не сопровождаются воспалительным сдвигом в крови(нормальные показатели крови): нейроциркуляторная дистония, гипоталамический синдром с нарушением функции терморегуляции, гипотериоз, субфибрилитет при некоторых заболеваниях внутренних органов неинфекционного генеза.Обязательно еще раз обследовать на туберкулёз, на его трудновыявляемые формы, например туберкулёз лимфатических узлов бронхов.Исключить такие заболевания, как брюцеллёз, мононуклеоз, токсоплазмоз, злокачественные новообразования любой локализации, болезни соединительной ткани, аллергическая реакция именно по типу гипертермии.