Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

отчёт по алиментам - вопрос №807105

Добрый вечер! Бывший муж подал на меня в суд Требует отчёт по алиментам и выплату ему 20000 рублей из алиментов. т, к. брал на месяц сына на море. Законны ли его требования? Копию иска я ещё не получила, а суд уже в среду.

Лучший ответ по мнению автора

Анна, по поводу взыскания 20 000 рублей за то, что этот период ребёнок находился с отцом, незаконно, потому что алименты взыскиваются не в пользу ребёнка, а в пользу матери. Быть может, пока ребёнок отдыхал с папой, мама ему на алиментные средства купила одежду, запасла продуктов и т.п. Ведь даже покупка чистяще-моющих средств для поддержания порядка в жилом помещении, где проживает ребёнок, является необходимой тратой.

Второе требование — про отчёт — тоже, полагаю, незаконно. Потому что в решении о взыскании алиментов нигде не указано, куда именно следует направлять денежные средства.

А по поводу отсутствия копии иска у Вас — Вы можете заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства (если это будет оно, а не подготовка) по причине того, что Вам требуется время на ознакомление с документами и составления отзыва на иск.

27.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store