Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

отчёт по алиментам - вопрос №807105

Добрый вечер! Бывший муж подал на меня в суд Требует отчёт по алиментам и выплату ему 20000 рублей из алиментов. т, к. брал на месяц сына на море. Законны ли его требования? Копию иска я ещё не получила, а суд уже в среду.

Лучший ответ по мнению автора

Анна, по поводу взыскания 20 000 рублей за то, что этот период ребёнок находился с отцом, незаконно, потому что алименты взыскиваются не в пользу ребёнка, а в пользу матери. Быть может, пока ребёнок отдыхал с папой, мама ему на алиментные средства купила одежду, запасла продуктов и т.п. Ведь даже покупка чистяще-моющих средств для поддержания порядка в жилом помещении, где проживает ребёнок, является необходимой тратой.

Второе требование — про отчёт — тоже, полагаю, незаконно. Потому что в решении о взыскании алиментов нигде не указано, куда именно следует направлять денежные средства.

А по поводу отсутствия копии иска у Вас — Вы можете заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства (если это будет оно, а не подготовка) по причине того, что Вам требуется время на ознакомление с документами и составления отзыва на иск.

Лучший ответ по мнению автора

Buh