Москва

как расщитать пособие по бир - вопрос №807470

<body><p>Я устроилась на работу 26.09.2012.зарплата была 17.000р.с 1.09.2013 зарплата стала 21.500. с 2.09.2013 стала работать на полставки по по совместительству.зарплата -8000р. в декрет иду в июле 2014. смогу ли я оформить декрет  по 2 местам работы? как мне расщитать декретные, если из 730 дней, предшествующих родам, я нигде  не работала 2  Месяца ( с 20.07.2012 по 26.09.2012)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, средняя зарплата будет расчитываться за 2012-2013 года, а не за предшествующие 730 дней ("в двух предшествующих календарных годах").

Во-вторых, на время отпуска по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после) Вы будете получать пособие по всем местам работы, где Вы будете трудоустроены на момент ухода в отпуск. В Вашем случае это оба Ваши места работы. А вот уже в период отпуска по уходу за ребенком пособие будет выплачиваться только по Вашему основному месту работы и исходя из дохода именно в этой организации.

Согласно статье 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об обязательном социальном страховании...»:
«2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие».

Согласностатье 14 того же ФЗ:
"Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условияхнеполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица".

Проще говоря, при расчете размера пособия по беременности и родам будет проссуммирован весь Ваш доход за 2012-2013 годы кроме выплат социального характера, и разделен на 730 — так будет получен дневной заработок. Затем для получения месячного пособия этот дневной доход умножается на 30,4.

Пособие по уходу за ребенком рассчитывается аналогичным образом, но только по основному месту работы и в размере 40% от рассчитанного по указанной выше формуле среднемесячного заработка по основному месту работы.

В-третьих, месяцы, когда Вы нигде не работали не исключаются из расчета, и из-за них финальная сумма дохода за 2012-2013 годы будет меньше.

Порядок расчета пособий указан в13-14 статьях ФЗ «Об обязательном социальном страховании...», если Вам интересно, можете попробовать посчитать самостоятельно. Если хотите, напишите мне, попробуем вместе расчитать положенные Вам пособия.

Лучший ответ по мнению автора

Buh